Родители и дети: любовь, правила, границы

У родителей есть естественное желание защитить ребенка от беды ... Но в этом желании мы не должны принимать его право на выбор и ошибки. В противном случае мы просто помешаем ему взрослеть. На пути к построению личности важны любовь, безопасность, правила, границы ... Вот мнение психолога на эту тему.

Защита или самостоятельность?

Многие родители, пытаются подчинить ребенка, чтобы отнять свободу для принятия решений. По их словам, если ребенок послушен и выполняет абсолютно все задачи, он будет более защищенным, и родители будут чувствовать себя лучше - как будто им удалось защитить его от всех плохих вещей, которые его окружают. Родители стараются спасти своих детей от трудностей в жизни, пытаясь предоставить им свои способы справиться с проблемами, делать что-то для них и т.д. 

Многие родители стремятся влиять и контролировать жизнь ребенка с раннего возраста, этим они лишают его возможности накапливать собственный опыт - ошибаться и учиться на своих ошибках. Да, ребенок, которого учат повиноваться и полностью соответствовать ожижаниям и указаниям своих родителей, не будет делать много ошибок,. Но также ребенок не сможет отстоять свое мнение, поделиться своими эмоциями и продемонстрировать лидерские качества. Он будет выбирать подчиненную социальную роль как в личной, так и в профессиональной жизни. Поскольку подчинение с самого раннего детства глубоко укоренено в нем: через некоторое время он подчинится своему партнеру, боссу, друзьям, всем. Он не сможет контролировать свою жизнь.

В своих усилиях по обеспечению физического и умственного комфорта для своего ребенка другие родители создают нереалистичную самооценку, страх неудачи, повышенную тревогу, неспособность общаться, разрешение конфликтов, низкий уровень самоконтроля. Хотя такой защищенный ребенок выглядит как пример подражания - чистый, аккуратный, прилежный, спокойный, вежливый и т. д., Глубоко внутри, он чувствует себя одиноким, тревожным, неспособным воплотить свои мечты.

Родителям необходимо найти баланс между заботой о детях и свободой выбора. Родитель должен помогать ребенку обретать уверенность в себе, в принятии решений, нести ответственность за свои слова и поступки.

Почему важно учить ребенка быть самодостаточным?

Ребенок нуждается в собственном пространстве, где он может принимать только свои решения и нести за них ответственность. Родитель должен дать ребенку возможность выбрать из нескольких возможных вариантов, показать несколько способов ответить на ситуацию, внимательно выслушать аргументы ребенка, но родитель не должен постоянно все решать за него.

С каждым ребенком нужно обращаться по-разному, в соответствии с его физическим и умственным развитием, его темпераментом. Хорошо, с самого раннего детства, поддерживать и поощрять уверенность ребенка - пусть сам решает кушать ему или одеваться, решает, что надеть, выбирать, с кем играть и так далее. Вместе с принятым решением учите ребенка ответственности за прнятое решение. Например, ребенок долго кушал, поэтому во дворе уже нет его друзей, легко оделся, когда на улице холодно, поэтому придется возвращаться домой вместо того, чтобы пойти на детскую площадку и т.д.

Чтобы укрепить доверие к ребенку, с которым он может справиться, он должен знать свои обязанности и права, например, знать, что это его обязанность кормить питомца или убрать за собой игрушки после игры, чтобы он имел право выбирать наказание. Например, не убрал игрушки, значит, мама вместо того, чтобы читать ему сказку перед сном, будет убирать игрушки, или же он будет смотреть планшет не 30 минут, а всего 5-10 минут и т. д.

Как воспитать счастливого ребенка?

Чтобы воспитать активного, счастливого ребенка, нужна любовь в сочетании со строгостью, четкими правилами и границами. Обеспечение неограниченной свободы ребенка может создать серьезные проблемы для будущего. И не забывайте как можно чаще обнимать своего ребенка, хвалить его и говорить, как сильно вы его любите!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей