Ребёнок боится темноты. Что делать и как помочь?

Боязнь темноты, наверное, самая распространенная фобия у детей. Кроме того, подсознательное чувство страха охватывает и большинство взрослых людей, оказывающихся в кромешной тьме, где фантазия уже сама начинает додумывать происходящие вокруг события. В темноте действительно есть что-то мистическое и жуткое. Темнота в подсознании ребенка символизирует пробуждение зла и незащищенность. В раннем возрасте дети иногда могут путать реальность с выдумкой. Их пугает само понятие темноты и того, что в ней может случиться.

Особенно остро эта проблема встает у детей, которые регулярно подвергались наказанию в виде закрытия в пустом помещении. Если в комнате, где спит малыш, будут постоянно присутствовать какие-то посторонние звуки, будь то шум труб или глухие разговоры соседей, не исключено, что он сам может додумать природу этих звуков, и будет бояться оставаться в темноте один на один со своими фантазиями.

Часто причиной страха могут послужить передачи или фильмы ужасов, предназначенные совсем не для детей. Постарайтесь избавить малыша от просмотра таких вещей. Кроме того, многие связывают данную проблему с неправильным питанием и злоупотреблением тяжелой жирной пищей перед сном.

Что делать, чтобы ребёнок не боялся темноты?

Первым делом, следует обозначить, что оставляя ребенка без света в закрытой комнате против его воли, вы совершаете огромную ошибку. Приучать малыша спать в темноте следует далеко не такими методами, а ежедневный стресс, испытываемый ребенком в это время, может оставить неизгладимый отпечаток на его психике и закрепить эту фобию.

Не стоит также давать понять ребенку, что его реакция не нормальна и с ним что-то не так. Не подшучивайте и не дразните его по этому поводу – это может развить в малыше комплексы. Не стоит злиться на него из-за его проблемы. Здесь лучше всего войти в положение малыша, отнестись к ситуации с пониманием и поговорить с ним насчет этого вопроса.

Одно из самых простых решений данной проблемы – это оставлять включенной настольную лампу или открывать дверь на освещенный коридор. Лучше всего, чтобы свет оставался включенным на протяжении всей ночи, так как существует риск того, что малыш проснется и испытает шок.

Часто, даже самые тихие шорохи могут пробудить фантазию ребенка и сильно напугать его. В таком случае иногда стоит просто заглушить эти звуки приятной расслабляющей музыкой.

Данную проблему не нужно игнорировать. Самым правильным решением будет поговорить с ребенком и постараться выяснить, чего именно он боится в темноте. После того, как он сможет обрисовать свою проблему, постарайтесь объяснить ему, что он находиться в безопасности. Иногда можно принять участие в этих фантазиях и рассказать, например, что “Бабайка” не придет, так как в коридоре живет добрый Домовенок, который охраняет квартиру и ее обитателей.

Можно положить перед сном ребенку мягкую игрушку. Благодаря этому трюку притупляется чувство полного одиночества у малыша, возникающее, когда его оставляют одного в темной комнате.

С ребятами в возрасте 6-7 лет можно применить следующий психологический метод. Попросите ребенка выразить на бумаге все свои страхи в образе чудовищ, приходящих к нему по ночам. После этого рисунок нужно порвать или поместить чудовище в клетку, дорисовав ее. Проверить, подействовал ли метод, можно, попросив через неделю ребенка вспомнить свой рисунок. Если это будет проблематично – скорее всего, вы избавились от проблемы.

Очень важна обстановка в которой малыш засыпает. Постарайтесь оформить его комнату по возможности максимально уютно и тепло. Из нее можно сделать маленькую волшебную страну или развесить фонарики вдоль стен. Они могут служить ночником, когда выключается свет, и, кроме того, помогут создать приятную атмосферу в помещении.

Помните, что самым успокаивающим свойством наделено прикосновение мамы. Не скупитесь на объятия для малыша. Можно ему перед сном погладить спинку или просто немного пообниматься.

Стакан теплого молока с медом перед сном может послужить эффективным расслабляющим и успокаивающим средством для ребенка.

Следует отметить, что перед сном ребенок вспоминает и обдумывает все события прошедшего дня. Таким образом, постарайтесь наполнить каждый день малыша только приятными эмоциями и яркими, веселыми событиями. Важную роль играет и то, что он смотрит по телевизору. Подбирайте правильные мультфильмы для своего ребенка. Лучше всего подойдут мультики или детские фильмы, где образ чудовищ или приведений раскрывается с доброй стороны.

И помните, не стоит самостоятельно запугивать малыша различными страшилками. Не рассказывайте ему историй о том, что если он не доест кашу, не почистит зубы или не выполнит еще какого-то вашего указания, то ночью к нему придет целый отряд барабашек. Ваша главная задача - прочно вселить в сознание ребенка чувство безопасности в собственном доме.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей