Как вырастить ребенка предприимчивым и успешным?

Многие родители хотят, чтобы их ребенок вырос предприимчивым человеком и имел качества лидера. Однако не все знают, как эти качества стимулировать. Одни озабочены тем, что ребенок все свободное время проводит у телевизора, другим не нравится, что ребенок в свободное время не знает, чем себя занять. Но есть и такие дети, которым не хватает времени в сутках. Они многое мечтают сделать, то дни им кажутся слишком короткими.

Чтобы ребенок знал, что именно он хочет и мог достигать успеха, родители должны всячески поддерживать его. У него должен быть внутренний стимул.

На что обратить внимание?

  1. Прежде всего, ребенок должен уметь сам принимать какие-то решения. Например, он вполне может сам решать, во что одеться в детский садик или в кружок. Также по возможности спрашивайте его, какую кашу ему приготовить: рисовую или пшенную. Все дети в состоянии решать, что им лучше смотреть по телевизору: мультфильмы или какой-нибудь детский фильм. Став старше, ребенок сможет принимать и более сложные решения.

  2. У каждого малыша должно быть свое увлечение. Родители должны знать, чем больше всего нравится заниматься ребенку. Даже при скромных доходах его надо определить в какой-нибудь кружок. Он может заниматься спортом, музыкой, рисованием или вышиванием.

  3. Имейте в виду, что не надо навязывать ребенку свои интересы. Если, например, вы мечтали стать балериной, то это совсем не значит, что надо отдавать ребенка в танцевальную группу. Возможно, ему больше по душе будет спорт. Если вы хотите видеть свою дочку балериной, то надо сначала спросить ее мнение. В любом случае, она должна сама выбрать свой жизненный путь.

  4. Чтобы ребенок мог добиваться успеха, у него должны быть игры, которые развивают интеллект. Когда у ребенка что-то хорошо получается, хвалите его. Также ему надо слышать, как вы с гордостью рассказываете о нем своим подругам.

  5. Уважайте право ребенка на личные взгляды. Это будет хорошим стимулом к самостоятельности.

  6. Доверяйте ребенку принимать решения самостоятельно. Если вам кажется, что он делает что-то не так, объясните, как бы вы поступили на его месте. Однако вмешиваться надо лишь в том случае, если его действия противоречат закону или опасны для окружающих.

  7. Следует обратить внимание на следующий момент. Многие родители хотят, чтобы ребенок получил престижную профессию и устроился на высокооплачиваемую работу. Однако если его лишить права выбора, то он может поступить вопреки воле родителей.

  8. Не разрешайте ребенку много времени проводить у телевизора и компьютера. Другое дело, если он смотрит какие-либо познавательные передачи и художественные фильмы или играет в развивающие игры.

  9. Некоторым родителям приходится во время летних каникул слушать детское нытье типа «заняться нечем». Не надо за ребенка решать, чем заниматься, иначе он не будет предприимчивым. Пусть сам организовывает свой досуг. Ведь существует столько интересных дел!

Как определить, насколько предприимчив ребенок?

  • Он может сам выбирать себе увлечения, друзей и организовывать свое время.

  • Если он в процессе игры проиграл или у него что-то не получилось, то все равно не впадает в уныние и не перестает верить в свои силы.

  • Он начинает интересоваться торговлей, распределением доходов, экономикой и правильно распределяет карманные деньги.

  • Такой ребенок по складу ума аналитик. Для разрешения какой-либо проблемы он способен глубоко вникнуть в нее и найти правильное решение.

  • Также он может приспосабливаться к окружающим людям и с каждым находить общий язык.

  • Из своих ошибок может извлекать урок.

Постарайтесь посмотреть на своего ребенка посторонним взглядом, чтобы понять, может ли он быть предприимчивым. Не забывайте, что в современном мире совсем другие условия для достижения успеха, чем были в Советское время и в последующие годы. Кроме вышеназванных качеств, каждому ребенку понадобятся и другие качества для того, чтобы чего-то добиться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей