В какой спорт отдать ребёнка?

Практически у всех родителей рано или поздно возникает вопрос: на какую спортивную секцию отдать своё любимое чадо? Это абсолютно правильно, так как спорт полезен для здоровья и это поможет направить огромное количество энергии ребёнка в правильное русло. Но как сделать так, чтобы не навредить здоровью своего малыша? И чтобы через пару тренировок не тащить его сквозь слёзы в спортивный зал? Мы приготовили для вас несколько советов, которые помогут вам в столь нелёгком решении.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Даже если в секции не требуют медицинскую справку, всё равно отведите ребёнка на консультацию к врачу. Это необходимо, чтобы выявить или исключить медицинские противопоказания. Вдруг у вашего ребёнка хрупкие суставы или проблемы со зрением, о котором вы даже не подозревали. В таком случае неправильно подобранный вид спорта может усугубить ситуацию или привести к необратимым последствиям.

Физиологические особенности.

Здесь мы советуем вам обратить внимание на вес и рост маленького спортсмена. Если у ребёнка присутствует лишний вес, то не нужно его отдавать, например, на футбол, с той мыслью, что заодно и вес сбросит. Таким детям больше подходит хоккей, различные виды борьбы, плавание. А если будущий спортсмен наоборот худощав, но зато высокого роста, то ему больше подойдут командные виды спорта: волейбол, баскетбол.… И, никак не подойдёт гимнастика.

Выбирайте секцию рядом с домом.

Это действительно очень важный критерий. Дорога до секции должна занимать не более 45 минут. Иначе ваш ребёнок устанет еще не успев добраться до занятий. А позже вы начнете получать звонки от недовольного тренера с рассказами о прогулах. Чтобы такой ситуации не было, не провоцируйте её и выбирайте секцию недалеко от дома. Не забывайте, что кроме занятий у ребёнка должно быть время на отдых и на выполнение домашнего задания.

Обращайте внимание на характер ребёнка.

Это действительно так. Кроме физических особенностей очень важно обратить внимание на характер вашего ребёнка. Если он общительный и эмоциональный, то его нужно отдавать на групповые занятия, так как монотонная работа от индивидуальных тренировок не будет приносить ему никакого наслаждения, а будут его только выматывать.

Спорт для ребёнка – это не только направление энергии в нужное русло, но ещё и воспитание характера, выносливости и многих других положительных качеств. Не нужно требовать от него огромных достижений. Покажите ему, что вы любите его таким, какой он есть. Не все дети становятся олимпийскими чемпионами. Но спорт помогает для мальчика в будущем найти хорошую работу и отлично выглядеть, а для девочки поддерживать себя в форме и легко родить в будущем. 

Не нужно отдавать еще совсем кроху на занятия, где он может получить тяжелую травму. Особенно опасными считаются различные виды борьбы и командные виды спорта. Самым безопасным считается плавание. 

И, наконец, поговорите со своим ребёнком и спросите, что больше ему нравится и чем бы он хотел заниматься. И мы уверены, вы сделаете правильный выбор!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей