Упростите воспитание и жизнь ребенка

Многие из сегодняшних проблем с поведением наблюдается у детей, которые имеют слишком много вещей и они меняют их слишком быстро. Избыток бывает пугающим, независимо от того, является ли это слишком большое количество вещей, информации, действий. Упрощение повседневной жизни, снижение информационной перегрузки, а также уменьшение количества игрушек, может помочь. Дети счастливы, когда у них есть время и пространство для изучения мира, без давления и без лишнего вмешательства взрослых.

Стоит упростить детский мир

Много детей испытывают чрезмерную нагрузку на сенсорные сигналы ввиду слишком большого количества предметов вокруг себя, слишком большого количества информации. Приведение в порядок домашнего пространства, ритма дня могут существенно уменьшить ежедневный стресс ребенка и дать пространство для позитивного роста, развития креативности и сделать так, что малыш будет оставаться спокойным и расслабленным. Проще говоря, уменьшая количество игрушек и беспорядка, увеличиваем тем самым способность малыша к концентрации внимания и сосредоточенности на конкретном занятии, так как слишком много вещей, мешает увидеть и окунуться в окружающий мир.

Меньше игрушек, больше удовольствия

У детей есть свои любимые игрушки, которыми играют регулярно и в течение длительного времени. Часто к ним относятся простейшие предметы, без звуков и электроники, такие как чучела животных, куклы, блоки Lego, поезда, автомобили, посуда. И эти стоит оставить, а на остальные взглянуть критическим взглядом и оценить, с чем стоит расстаться навсегда, а что, может быть, через какое-то время снова будет интересно и найдет новое применение в игре.

Упростите воспитание и жизнь ребенка

Проверенным методом сортировки является разделение игрушек на категории:

  • развивающие игрушки, которые способствуют как развитию познавательных, так и двигательных навыков, например, пазлы, головоломки;

  • игрушки художественные, например, бумага, клей, карандаши, пластилин, краски;

  • игрушки для движения, например мячи и другой спортивный инвентарь, транспортные средства на колесах;

  • игрушки, предназначенные для построения, например, Лего и другие игрушки для развития маленькой моторики;

  • музыкальные игрушки, то есть всевозможные инструменты;

  • игрушки, имитирующие каждодневные действия, то есть игрушки, служащие развитию эмоциональному и социальному, а также для поддержки языковых навыков, когда ребенок в игре изображает придуманные истории.

Если, несмотря на такую реорганизацию игрушек все равно слишком много, тогда отлично подходит их ротация — часть игрушек может быть спрятана. Такая схема циклического обмена игрушек имеет много плюсов:

  • наличие меньшего количества доступных игрушек, снижает избыточную стимуляцию, благодаря чему дети становятся более творческими;
  • каждый момент изменения набора игрушек вызывает положительные эмоции, связанные с появлением чего-то нового;
  • ротация дает шанс на устранение игрушек, из которых дети уже выросли.

uprostite vospitanie2

Медленнее значит лучше

Теперь пришло время присмотреться к семейному распорядку. Дети с плотно заполненным графиком занятий, школьным и внешкольным могут чувствовать себя неуютно. Они действительно нуждаются в свободном времени для удовольствий и исследования пространства. Кроме того, стоит установить лимиты использования электронных устройств, это «пожиратели времени», а их ограничение может положительно повлиять на концентрацию и внимательность детей, на их участие в том, что происходит здесь и сейчас. 

Стоит сосредоточиться на том, что действительно важно, а не только проводить время на реагирования на все. Наличие меньшего количества вещей приносит ребенку много пользы — поддержит воображение и дает ощущение спокойствия. Ограничение количества дополнительных занятий позволяет наслаждаться свободным временем и творчески в это время себе организовать.

Простота в воспитании детей

Упрощение — это постоянный процесс, нельзя сделать это в один день или выходные. Нужно время, чтобы изменить привычки, наметить новые пути и ритуалы. Не легко сделать изменения, когда вся семья живет в постоянной спешке, а хаос подстерегает на каждом шагу. Стоит начать постепенно, начиная с маленьких шагов, небольших изменений, с пониманием того, чего хотим. В последующие годы, часто оказывается так, что вовсе не экзотический отдых или дорогостоящий тур в Диснейленд занимают первое место в списке воспоминаний из детства, а вполне обычные вещи — семейные обеды, совместные прогулки, чтение перед сном.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей