Как объяснить ребенку, откуда берутся дети?

Конечно, ваши мамы и папы наверняка вам рассказывали, о том, что купили вас в магазине или нашли в капусте, или, что вас принем аист. Впрочем, не только вам. Это вполне  обычная практика ухода от «неудобных» детских вопросов. Затем, дети подрастают и так или иначе обо всем узнают самостоятельно. Вот ключевое слово здесь, пожалуй – «самостоятельно». Кто знает, в каких подробностях и как именно состоится это образование. Между тем, молодым родителям нужно быть готовым к тому, что уже к четвертому-пятому году своей жизни малыш будет настойчиво интересоваться тем, откуда берутся дети. А поэтому лучше заранее узнать о том, как именно ему это объяснить.

Первое, что вам нужно помнить, это то, что малыши искренне верят в то что взрослые говорят правду и только правду. И нет большего разочарования, чем когда они узнают, что мама с папой тоже умеют врать и делают это довольно часто. Так и с ответами на «неудобные» вопросы. Вы не должны обманывать, пожалуйста, запомните это.

Конечно, это не означает, что вы должны рассказывать ребенку о всех подробностях этого процесса. Между нами говоря, они его и не слишком интересуют. Когда он спрашивает, он вовсе не имеет в виду ничего «такого», дополнительный смысл в этот вопрос вкладываете вы сами. А на самом деле, для того, чтобы ответить на его вопрос у вас есть даже несколько вариантов.

Расскажите малышу светлую и добрую сказку. Как вариант, вы можете говорить о том, что на облачках живут маленькие ангелочки, которые смотрят вниз и выбирают, у кого бы им поселиться. Затем они спускаются вниз, принимают вид крохотного зернышка  и поселяются в животе у будущей мамы, начинают потихоньку расти, а когда им становится совсем тесно, то врачи в роддоме помогают им выйти на свободу.

Если вы сами не в силах придумать ничего подходящего или же слишком боитесь подобных разговоров, вы можете купить диск с мультфильмами на эту тему. Однако не перестарайтесь, а то малыш может всерьез поверить, что детей приносят аисты или что их находят в лесу под кустиком.

Наконец третий вариант – купите специальную детскую книжку с основами сексуального воспитания. Зайдите в книжный магазин и подберите книгу, которая предназначена как раз для возраста вашего малыша.

Откуда берутся дети – разговор со школьником

Если же ваш малыш уже ходит в школу, то разговор с ним должен быть построен иначе. Сказку в таком возрасте рассказывать уже несколько поздно. Хорошей помощью  в этом вопросе могут стать наглядные примеры из окружающего мира. Может быть, у вас есть знакомые, в семействе которых ожидается пополнение.  Расскажите ребенку о том, что когда люди любят друг друга, они женятся, а через какое-то время у них появится малыш, который сначала будет жить в животике у мамы, как в маленьком домике.

Нужно быть готовым к тому, что ребенок начнет задавать множество уточняющих вопросов, а вам придется на них ответить. Между прочим, в интернете или книжном магазине можно купить  или скачать книгу, которая так и называется – откуда берутся дети. Она может помочь вам ответить на те вопросы, которые вызывают у вас затруднения.

Особенно удачной окажется ситуация, если вы сами ожидаете появления еще одного ребенка. Это как раз окажется подходящим поводом не только для того, чтобы приоткрыть ребенку тайну деторождения, но и подготовить его к появлению на свет еще одного члена вашей семьи.

Не спешите радоваться, если ребенок не задает вам вопросов на эту тему, это, наоборот, должно вас насторожить. Скорее всего, между вами нет необходимого доверия и информация уже была получена из других источников.

Конечно, рано или поздно все узнают, откуда берутся дети. Но беда в том, что сексуальное воспитание детей в нашей стране находится «в загоне». Именно поэтому Россия находится на одном из первых мест в мире по количеству абортов, в том числе среди несовершеннолетних. К 11-12 годам ребенок должен совершенно точно знать, откуда берутся дети, как уберечься от нежелательной беременности, чем грозят ранние аборты и как уберечься от венерических заболеваний и что такое СПИД. Нравится вам это или нет, но ваш ребенок живет в реальном мире. А поэтому обо всех этих вещах он должен узнать именно от вас.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей