6 действенных способов борьбы с гаджетами

На сегодняшний день гаджеты полностью поглотили наш мир, в руках у каждого человека мы зачастую видим смартфоны, айпады и всем этим он будто ограждается от реального мира. Но ведь это касается и детей, которые не видят никаких интересных вещей вне экрана своего смартфона. Родители смиряются с этим или же начинают бить тревогу. 

Если раньше дети бежали со школы во двор и проводили время со сверстниками, то сейчас проще простого выйти на связь в социальных сетях через интернет. Из кратковременного развлечения это превращается в целую манию. И мало что перебьет такую тягу, ведь в одном устройстве есть все что угодно. Для тех, кто переживает и не одобряет подобное увлечение, несколько способов борьбы с современной поглощающей техникой.

В первую очередь, стоит задуматься, а есть ли общие интересы у вас с вашим чадом?

То есть не просто отвести, привести на кружок, сходить вместе в какое-то место, а настоящие общие интересы, одно увлечение, которое можно было бы запросто разделить на двоих. Чтобы находясь дома мама могла вместе заняться делом, будь то совместная готовка, совместное рисование или лепка, собирание пазл, лего. Но ведь у мамы, то и дело рука тянется к телефону. Ребенок не желает себя ничем увлекать, повторяет поведение взрослых. А на запреты, встанет логичное: «почему тебе можно, а мне нельзя?». Ведь и правда, почему? Стоит быть готовым, самому отказаться от мании гаджетов.

Важные выводы:

1. Родители совершенно не знают увлечений своего чада.

Не нужно считать, что ребенок ограничен лишь пространством интернета, у него однозначно имеются увлечения, стоит лишь это выяснить. Дайте ему написать список занятий, которые интереснее, чем сидеть целыми днями в планшете. И вы увидите, что их немало. И если будете исходить из интересов чада, то с легкостью сможете его развлечь. 

2. Не нужно стесняться игр с ребенком

Многих заботит нелепость ситуации, когда, казалось бы, взрослая мама дурачится со своим дитем. Пора наконец понять, что это не глупость, это счастье! Ребенок должен быть счастлив, а чем смешнее, веселее, и забавнее, тем более счастливым будет ваш отпрыск. Нужно отпустить все мысли и просто погрузиться в детство. Туда, где никто не задумывается, как он выглядит со стороны. И только тогда вы сможете понять дитя и найти точку соприкосновения, но, конечно, переусердствовать с этим не стоит, чтобы и ему потом не было за вас стыдно. Прыгайте дома под музыку, танцуйте, дурачьтесь, пойте песни, бегайте наперегонки до магазина, почувствуйте себя свободно!

3. Готовка убивает желание играть

Большинство мам много времени проводят на кухне за готовкой и уборкой, поэтому на игры с детьми не остается ни времени ни сил. Совместная же готовка вселят в мам ужас из-за того, сколько потом придется мыть и убирать. Но поверьте, оно того стоит! Дайте полную волю детям, которые будут вам помогать с полным вдохновением и увидите настоящее счастье на их лице! Что может быть лучше совместного времяпрепровождения с мамой, да еще и без всяких одергиваний, а с полной свободой действий? Сначала займитесь совместной выпечкой печенья, а потом и совместной уборкой. 

4. Общие интересы в интернете

Вместо постоянной критики и не довольства в сторону того, что смотрит в интернете ваше чадо, поделитесь своими любимыми клипами, передачами. Покажите какие фильмы вам нравятся, какие блогеры, рассказывающие полезную информацию, вот увидите, если вы сможете привлечь этим ребенка, то совместных занятий у вас прибавиться, да и рамки его интересов расширятся. Не заметите, как он сам будет включать те ролики, которые нравятся вам и которые несут информативную, обучающую пользу.

5. Включить фантазию несложно

Если вы устали после работы и просто нет сил увлекать детишек играми, придумывать что-то особенное, интересное, а смартфон уже не выдерживает нагрузки за целый день, то есть идеальный выход. Аквагрим или детскую косметику, ложишься отдыхать и даешь свободу порывам творчества. Пускай превратят вас в кого угодно, главное и вы отдыхаете и им интересно, да еще как! Так же неплохо построить дома шалаш и это будет вашим общим укромным местечком, где можно полежать, поболтать и послушать спокойную музыку вместе.

6. Ребенок многому может научить взрослых

Не со всеми людьми бывает комфортно и весело, не все могут обсудить насущные новости, особенно дети, но зато какими эмоциями они могут поделиться с вами! Все взрослые в душе дети, просто они бояться быть ими, ведь уже такой груз ответственности за плечами, нужно быть серьезным человеком, и не позволять себе глупых поступков. Не совсем так. С детьми следует расслабиться по полной, постарайтесь быть эмоционально с ними на ровне, не думайте слишком глубоко и серьезно, думайте о том, как это смешно и радостно. 

В игре проще обсуждать чувства и эмоции. При правильном подходе есть шанс стать хорошим домашним психологом, научиться как можно лучше понимать своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей