Как отучить малыша спать с родителями

Довольно распространенная ситуация, когда с рождения ребенок спит возле мамы. Удобно и маме, и ребенку, но время идет, приходит момент, когда малыша стоит отселить в кроватку, а иногда и в его собственную комнату. Эта процедура длительна по времени, сил и терпения она отнимет немало. Малыш тоже вряд ли будет в большом восторге от того, что место засыпания кардинально сменилось, вполне возможно, что у него даже будет стресс.

Чтобы избежать негативных последствий, готовить ребенка к переезду в кроватку нужно постепенно. Началом может послужить сказка или несколько сказочных рассказов о том, что в собственной кроватке снятся красивые волшебные сны. Также заинтересовать ребенка самой кроваткой можно, застелив ее красивым детским бельем. Можно подвесить игрушки, положить интересную пижаму, предложить спать в компании с мягкой игрушкой. Мама может поведать ребенку историю о том, насколько кроватке скучно быть пустой, ведь она постоянно ждет, когда в ней кто-то станет спать.

После предложения малышу «пожалеть» кроватку, положить в нее любимую игрушку ребенка и поиграть в засыпание этой игрушки. Малыш попробует уложить игрушку, полежать рядом с ней, представив себя в роли мамы по отношению к игрушке. Мама же расскажет историю или сказку. Если ребенок долго не засыпает, а у мамы много дел, тогда можно оставить включенным ночник и предложить ребенку рассказать сказку игрушке.

Поначалу, оставляя детскую комнату, не стоит гасить свет полностью, поскольку в большинстве случаев дети боятся темноты. Ночник в детской должен быть установлен обязательно. В продаже есть детские ночники с мелодиями, с проекторами, которые способны отразить на потолке движущиеся картинки из мультиков, сказок. Чарующий эффект создают ночники, проецирующие на потолок звездное небо. И картинки, и музыка помогут заинтересовать ребенка лишь в том случае, когда родители будут включать интересные ночники лишь в то время, когда ребенок находится в кроватке.

Если мама оставила ребенка спать одного, а сама занялась домашними делами, вернулась, а малыш еще не спит, тогда ей следует похвалить его за смелость и перенести самостоятельный сон на другой день. Когда-нибудь малыш уснет вместе с игрушкой в кроватке. Насильные действия оттолкнут ребенка от спального места. Бывает, что малыш засыпает в кроватке, но потом приходит к маме досыпать. Все может случиться: испугается страшного сна или просто почувствует, что соскучился.

Не стоит препятствовать самостоятельному покиданию малышом кроватки. Из боковой стенки кроватки можно вынуть несколько перемычек или опустить бортик. Ребенок увидит, что у него есть возможность покинуть кроватку, поэтому будет спокойным. Лучше пусть придет к родителям и успокоится, почувствует защиту, чем будет сидеть и бояться.

Ночник с датчиком движения в детской будет включаться, когда ребенок будет просыпаться. Детям спокойнее, когда они просыпаются в освещенном помещении. Ощущая безопасность при засыпании, ребенок научится доверять окружающему миру.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей