7 ошибок, которые допускают родители в воспитании детей

Многие родители неосознанно совершают мелкие и более серьезные ошибки в воспитании детей, вне зависимости от возраста ребенка и опыта взрослых. Дети больше обращают внимание не на слова, а на жесты и интонацию. Есть несколько часто используемых фраз, которые могут серьезно навредить психике малыша. Зная их, можно предотвратить нежеланные последствия в поведении ребенка.

Нельзя сравнивать ребенка с другими

«Почему ты не такой как соседский мальчик?», «Почему ты так плохо учишься, а не как твой одноклассник?» и т.д. Сравнение своего ребенка с другими влечет за собой понижение его самооценки и вызывает в нем ревность. Нужно, чтобы малыш понимал, что его любят таким, какой он есть, а не унижают, приводя в пример кого-то лучше.

Любовь без заслуг

У ребенка вызывают большой страх фразы родителей: «я тебя не люблю» или «ты вредная и тебя никто замуж не возьмёт». Дети должны знать, что их любят вне зависимости от обстоятельств. Чувство любви постоянно, она не является наградой за какие-то поступки.

Беспрекословное подчинение 

Опасные фразы: «Ты должен сделать это …», «Если ты этого не сделаешь, то я …» и т.п. Ребенку необходимо знать, зачем ему нужно это делать. Говорить «я старше» или «я главный» означает угнетать малыша своим статусом. Следует помнить, что он такой же, как и все, и хочет, чтобы к нему обращались равноправно. Важно: у него есть не только обязанности, но и права.

Приуменьшение детских проблем 

Необходимо помнить, что детская беда такая же важная, как и любая взрослая. Ребенку нужно помочь решить его глобальную проблему. Взрослому следует объяснить, как это сделать, а не говорить, что это пустяк или спрашивать: «Почему ты расстраиваешься из-за ерунды?». Родители всегда должны быть поддержкой для своего чада.

Медвежья услуга

Выполняя за ребенка что-либо из добрых побуждений и говоря ему «давай я сама», родитель дает ему понять, что он неудачник. Еще одна опасность кроется в том, что в дальнейшем малыш может стать ленивым и будет думать, что за него все всегда сделают.

Идти на поводу 

Когда родители говорят: «Хорошо, я куплю, только не канючь», они тем самым идут на поводу у ребенка. И после пары таких фраз он поймет, что можно манипулировать, начнет клянчить все, что хочет. Тем самым он станет думать, что это нормально. Всегда нужно знать, где граница: лучше раз потерпеть его плачь, чем всю жизнь бороться с эгоизмом.

Угрозы

Фраза «Ты сейчас у меня получишь» - это простая угроза, которая не будет выполнена, но ребенок испугается, и будет бояться. Лучше всего сесть и поговорить: сказать, что так делать не надо, и объяснить причину. Тем самым дитя поймет, что отношение к нему, как к взрослому, и поступки должны быть на таком уровне - и будет стараться.

Как родители воспитывают своих детей, всегда отображается на их жизненном пути и особенно на их характере. Каждый хочет дать своему ребенку лучшее: от одежды до учёбы. Но взрослые забывают, что неправильно сказанное слово или какой- то жест тем или иным способом отразятся на поведении. Ничего никогда не забывается, оно остается в памяти и в какой-то ситуации обязательно вспомнится.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей