Говорите с ребенком правильно

Ребенок — это целая вселенная. Чудесная и удивительная. Только взрослые забывают об этом, поглощенные заботами о том, как эту вселенную накормить, напоить, спать уложить и при этом сделать все без нервов и криков. Слова, которые в такие моменты произносятся, никак не царапают слух родителя, но откладываются в сознании маленького человечка, программируя его стиль поведения, манеру общения с окружающими, закладывая фундамент для страхов, фобий, привычек и формируя характер.

Хотите иметь рядом не «это несносное создание, неслуха, который все назло делает», а нормального, разумного, в меру шаловливого и очень любящего Вас ребенка? Тогда прислушайтесь к словам, которые он постоянно от Вас слышит.

Не стоит раздражаться: «Да что же ты там копаешься!», вместо этого попробуйте сказать: «Давай, кто быстрее оденется!»

Не следует говорить: «Доедай все, что у тебя тарелке», вместо этого скажите: «Тем, кто все съел, Общество чистых тарелок предлагает вкусный десерт».

Вместо: «Когда ты уже уляжешься и заснешь» предложите конкурс: «Кто первым заснет, может выбират, что у нас будет на завтрак», или предложите новый способ уютного укрывания одеялом, или посидите рядом и расскажите какую-нибудь историю.

Не говорите сердито: «Не мешай», объясните, что сейчас вы заняты, и ему стоит поиграть пока самостоятельно. А когда освободитесь, обязательно уделите своему чаду некоторое время.

Вместо: «Ну, сколько можно говорить!» скажите тихим таинственным голосом: «сообщаю особо секретную информацию… Подтвердите, как слышали. Прием».

И так далее. Вариантов придумать можно множество. Старайтесь учить своего ребенка в форме игры, ведь маленькие дети именно так лучше всего воспринимают информацию. А когда малыш немного подрастет, то следует объяснять ему, почему вы запрещаете что-то делать или, наоборот, требуете. В итоге, он не будет слепо выполнять ваши указания, а начнет познавать мир, учиться с ним взаимодействовать.

Таким образом, вместо робкого, стеснительного, или упрямого, своенравного ребенка вы воспитаете любознательную, самостоятельную и цельную личность.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей