Воспитание детей-погодок: сложности и плюсы

Многие узнав, что в семье родились погодки, считают родителей самыми счастливыми, ведь наличие двух детей, разница в возрасте которых невелика, значительно облегчает жизнь. Но не все так просто, как кажется. Воспитание погодок процесс достаточно сложный и требующий определенного навыка от мамы и папы.

В семье, где дети родились один за другим, первый год жизни для старшего становится далеко не простым, так как с появлением второго малыша большая часть внимания и заботы достается ему. Каково же ощущать ребенку, что мама занята кем-то другим? Ведь годовалому крохе не объяснишь, почему так должно быть.

Как правило, погодки начинают соперничать друг с другом, поэтому справиться на первых порах с детьми становится трудно. Однако избежать проблем помогает правильное воспитание, которое поможет стать детям не просто родственниками, а хорошими друзьями.

Режим дня детей-погодок

Начать нужно, прежде всего, не с чад, а с мамы. Она должна грамотно распределить время на различные занятия, выполнить которые необходимо в течение дня. Естественно, при этом стоит учитывать индивидуальные потребности каждого из детей и помнить, что интересы малышей могут отличаться. 

Чтобы рационально использовать время еще будучи беременной вторым ребенком, первого приучают к четкому режиму дня. Буквально по часам полезно определить, когда дети будут принимать пищу или спать. Если кто-то из родственников предлагает свою помощь в воспитании отпрысков, не нужно отказываться, немного освободившегося времени еще никому не помешало.

Старайтесь все делать сообща. Кормить детей лучше вместе, путь старший наблюдает, как ест его брат или сестра. Чтобы удержать внимание старшего, можно поиграть в несложные игры, почитать книгу. Не забывайте о том, что ребенок, родившийся раньше, всегда будет ревновать, даже уже немного повзрослев.

Погодки – две личности

Некоторые думают, что небольшая разница в возрасте делает малышей одинаковыми, на самом деле это не так. Погодки – это два абсолютно разных человека, интересы и характеры которых могут не совпадать. У каждого из детей должна быть своя «территория», куда бы не заходил маленький родственник без спроса. Также каждого малыша следует обеспечить набором игрушек, при этом погодке не разрешается брать чужие вещи, не узнав можно ли это делать. Детям нужно это четко объяснить. 

Как заниматься с погодками

Развивающие игры и занятия допустимо организовывать совместно. Однако при этом следует делить занятие на две части по уровню сложности. Задания попроще пусть выполняет младший, а более сложные – старший. Ребенок, родившийся позже, видя успехи своего родственника, будет стараться стать таким же.

Лучше всего выбирать игры, где детям необходимо делать что-то сообща, чтобы достичь победы. Совместная деятельность поможет чадам подружиться и научиться выполнять поставленную задачу вместе.

Но не нужно навязывать ребенку какой-либо вид деятельности, если он малыша нисколько не интересует. Так, например, если вы решили водить одного ребенка на футбол, то это не значит, что и второму станет интересен спорт, может быть, ему ближе музыка. Всегда помните, что погодки по-своему индивидуальны, хоть и родились с небольшой разницей во времени. 

Дети-погодки - сплошные плюсы

Когда ребята подрастут, вы увидите, что они сблизились и стали друзьями, ведь им придется все детство проводить вместе – ходить в детский садик, школу. Такое товарищество значительно облегчает привыкание детей к новой среде.

Чем больше общаются малыши, тем скорее они подружатся, поэтому не нужно запрещать старшему подходить к погодке. Старайтесь приобщать старшего к уходу за малышом, позволяйте ему помогать вам кормить ребенка, укачивать, от этого привязанность возникнет гораздо быстрее.

Несмотря на кажущуюся обиду, старший быстро забывает, что он когда-то был единственным ребенком в семье, появляется интерес к младшему, стремление ему помочь. Со временем разница в возрасте стирается, и дети уже заботятся друг о друге, облегчая жизнь родителям. Удобно рожать погодок и в материальном плане. Некоторые вещи, которые стали малы старшему может надеть младший. 

Детей даже допустимо отдать в один класс, чтобы им было легче учиться и помогать друг другу. Став подростками, погодкам гораздо проще с психологической точки зрения, ведь им всегда есть с кем поделиться своими тайнами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей