Воспитание ребенка: доверять себе или другим?

Дети растут не по дням, а по часам. Избито и банально? А разве не так, а как-то иначе? Вспомни первые дни после рождения ребенка. Какой же о (она) был(была) маленький(ая) и беззащитный(ая)! И вот уже это чудо носится по дому, сметая все на своем пути, вот уже самостоятельно читает книжку, неумело, но, настойчиво складывая непослушные буквы в слова, идет в первый класс, танцует на выпускном бале и т.д. и т.п. И на всем его пути рядом ты, мама!

Как говорят мудрецы, любой самый длинная дорога всегда начинается с первого шага. Дети его начинают с нашей, материнской, помощью (и в точном смысле, и в переносном). Сначала ты держишь ребенка за ручки, помогая преодолеть земное притяжение и сделать первый шаг, также точно, поддерживая и приободряя, учишь буквам и цифрам, открываешь перед ним огромный мир.

Новорожденные дети вызывают массу вопросов: что вы можете делать с ними, что нельзя, как воспитывать, кормить, пеленать и т.д. Но ответить на все вопросы однозначно просто невозможно, ведь кроме общепринятых принципов есть и свобода выбора (матери), что и как она будет со своим ребенком делать. Порой довольно трудно разобраться в этом самостоятельно, а рядом не всегда оказывается знающий человек, врач либо женщина с опытом (мама, бабушка, свекровь и т.д.). Все вопросы и сомнения, встающие перед тобой в этот сложный и очень ответственный период жизни, вполне естественны и объяснимы.

Многие женщины, даже имеющие не одного ребенка, также каждый раз в чем-то сомневаются, что-то, подходящее им, берут из своего жизненного опыта, а что-то новое узнают, пробуют и решают, будут они следовать этим новым знаниям и информации либо нет. Тем более, если ты молодая и неопытная мама, тебе приходится трудно и непривычно. Любые советы, рекомендации, наставления и указания не воспринимай буквально и однозначно. Ты – мать собственного ребенка, и только ты сама должна решать, как растить и воспитывать собственного малыша. Все остальное лишь информация к сведению и размышлению.

Больше наблюдай за ребенком, делай выводы, пробуй все, что предлагают, но выбор делай только самостоятельно. Тебе на помощь обязательно придет материнская интуиция и материнский инстинкт, доверяй себе и все будет хорошо. Но и не пренебрегай полностью советами. Ведь их дают опытные и умудренные жизнью люди, и не из желания покомандовать и настоять на своей правоте, а, стараясь помочь справиться с твоей нелегкой задачей.

Вот как, например, решить проблему: качать малютку на руках либо нет. У каждой матери своя точка зрения, но современные врачи-педиатры советуют все же укачивать и объясняют, почему. Целых девять месяцев ребенок пребывал в твоей утробе в состоянии «легкой качки» и теперь, внезапно оказываясь неподвижным, воспринимает это как дискомфорт и неудобство, на что реагирует, естественно, плачем и капризами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей