Какие навыки нужно привить каждому малышу

В наше время школьное образование далеко от идеала. Вместо того, чтобы родители получили высокообразованного, интеллектуально развитого молодого человека, часто после 11 лет учебы школу покидают ребята, которые полностью потеряли тягу к знаниям, желание познавать что-то новое, интересоваться миром, задавать различные вопросы. Что же необходимо делать взрослым, чтобы ребенок не лишился таких прекрасных умений и черт характера за школьное время?

1. Умение задавать вопросы

Фраза учителя «Вопросы есть?» является чистой формальностью. Довольно часто преподаватели не готовы к ответам на различные вопросы, поэтому в основном отвечают сумбурно или не делают этого вообще. Случается, что лишние вопросы становятся причиной и плохих оценок за непонимание темы и невнимательность на уроке. Поэтому многие люди боятся задавать какие-либо вопросы, а причина тому появилась еще за школьной партой. 

2. Самостоятельно справляться с трудностями 

Каждый человек должен уметь справляться со своими проблемами самостоятельно, без чьей-либо помощи. И этот навык нужно развивать в ребенке с самого детства. С детских лет необходимо учить малыша рассуждать и анализировать и, таким образом, решать проблемы. Например, если ребенку нужно сделать домашнее задание, ему следует подготовить рабочий стол, найти тетради, ручку, карандаш, книги и сесть за выполнение своих задач. Так у малыша будет сформировано понимание того, каким образом можно спланировать и поэтапно решить любую задачу или проблему. 

3. Определиться с занятием, которое станет будущей профессией

Для того, чтобы осуществить это, стоит всего лишь понаблюдать за ребенком, за его увлечениями, мировоззрением, речью. Когда малыш рассказывает о том, кем он хочет стать, не нужно от него отмахиваться и отговаривать. Ребенок должен как можно больше представлять себя в этой профессии, красочно и ярко. 

Для того, чтобы детям легче было выбрать свое дело, стоит водить их на различные мастер-классы, встречи с людьми, которые добились вершин в своем деле. Такое небольшое ознакомление с профессиями осуществить будет не так уж и сложно. 

4. Умение находиться в одиночестве

С самого детства каждого ребенка окружает множество людей: родственников, друзей, родных и близких. Поэтому мало кто чувствует себя комфортно в полном одиночестве. Как только малыш оказывается в таком положении, у него появляется тревога, он начинает себя развлекать. Идет смотреть сериалы, слушать музыку, играть в компьютерные игры, кушать, отправляется на прогулку. 

Такая неготовность к одиночеству часто порождает большинство различных зависимостей. Поэтому с самого детства ребенок должен понять, как правильно вести себя, если оказался один. Во всем есть свои положительные стороны. 

5. Умение отстаивать собственное мнение

Человек, который имеет свое мировоззрение, мнение и мысли, автоматически является человеком, способным здраво рассуждать. Ведь независимые люди – это, прежде всего, высокоинтеллектуальные люди. Данное умение является одним из важных в жизни человека, его стоит развивать в каждом ребенке. Однако ему нужно объяснить, что любое мнение требует обоснованности, которую обязательно нужно привести. 

6. Навык работы в коллективе 

Каждому ребенку следует объяснить, что для того, чтобы завести себе друзей и приятелей в школе или в детском саду, следует обладать таким умением как командная работа. Важно научить детей находить компромисс, уступать друг другу. Ведь только в таком случае полученный результат будет положительным. Во время такой беседы не следует сравнивать малыша с другими сверстниками, это может пробудить агрессию внутри него. Нужно объяснить, что каждый член коллектива важен, и только при совместной работе можно получить хороший результат. 

7. Адекватное отношение к поражениям

От того, как ребенок относится к победам и неудачам, зависит его самооценка и отношение со сверстниками. Часто бывает, что ребенок не умеет признавать поражение, искать причины такового. Родителям нельзя игнорировать неудачи ребенка, наоборот, стоит вместе разобраться, из-за чего это произошло и как избежать неприятной ситуации в следующий раз.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей