Проблемы современных детей

Вечное противостояние родителей и детей повторяется с каждым поколением. Отличие состоит в том, что с течением времени мир вокруг изменяется и проблемы эволюционируют. Современный мир задействовал в этих спорах современные технологии.

Главные проблемы современных детей состоят в том, что родители не всегда понимают и принимают право на самостоятельность, свободу выбора и личное пространство ребенка. Считая, что их ребенок еще не вырос, и, не веря в его силы, родители сами провоцируют возникновение подростковых проблем.

Проблема № 1 - ребенок часами сидит в интернете

Чтобы решить эту проблему, стоит задуматься - отчего это происходит? Интернет не затягивает ребенка сам по себе. Дети становятся увлеченные виртуальным миром, когда мир реальный слишком блеклый и скучный. Такая ситуация часто встречается в семьях, где родители не уделяли должного внимания своим детям. 

А именно:

- вместо того, чтобы почитать малышу сказку - включали мультики.

- вместо того, чтобы вместе поиграть, собрать конструктор, раскрасить рисунок - отмахивались от детей и шли смотреть любимый сериал.

- вместо того, чтобы разнообразить жизнь ребенка в выходные дни и каникулы (например, совершить тур поездку или сходить в поход) - оставляли сидеть в «четырех стенах».

Таким образом, дети приходят в подростковый возраст с осознанием, что жизнь вокруг скучна и однообразна, а интернет дает им новые впечатления и ощущение насыщенности.

Проблема № 2 - дети перестают слушаться и уважать своих родителей

Стоит отметить, что данная проблема не такая уж и современная. Просто сейчас она неразрывно связана с появлением новых технологий. Родители жалуются, что дети все время погружены в виртуальный мир, не расстаются с телефонами, планшетами, ПК и не слушают старших. Детям становится важнее пообщаться с онлайн с друзьями, чем с родителями. Но если оглянуться назад, то можно увидеть как родители, сами, будучи подростками, часами «висели» на телефонном проводе, до ночи сидели в парках с друзьями и т.д. А корень проблемы опять лежит в воспитании и отношении родителей к детям.

Многие родители относятся к ребенку как к маленькому, неразумному, несамостоятельному существу, у которого нет своего мнения и чувств. Они не признают его как личность, где-то лет до 12. Все это время родители считают своей главной целью обеспечить ребенка материально - т.е. обуть, одеть, накормить. А учитывать его мнение, желания и разговаривать с ним не видят смысла - «что с ним разговаривать - он еще маленький». А когда родители считают, что ребенок уже вырос и начинают проявлять интерес к его жизни, то «любимое чадо» уже не хочет идти на контакт и начинает бунтовать.

Чтобы этого не произошло, или произошло, но не в острой форме, родителям стоит жить в настоящем. Это значит, что с первых дней первых жизни ребенка признавать его как личность, развиваться, расти, удивляться, падать и совершать первые шаги вместе с ним, проживать с ним все счастливые и грустные минуты, а не ждать, когда ребенок повзрослеет и станет взрослым.

Проблема № 3 - вредные привычки

Эта проблема существовала всегда и, наверно, будет существовать еще долго. Говоря про вредные привычки, нельзя не вспомнить пословицу - «что посеешь, то и пожнешь». И это не всегда значит, что если папа курить, то и ребенок будет курить (хотя в 90% случаях это так). Опять же вернемся к проблеме воспитания. У ребенка может быть вполне приличная семья, но от недостатка внимания он связывается с «плохой компанией», и начинает курить. Влияние плохой компании случилось потому, что ребенка там приняли, заинтересовались его жизнью, и он в знак благодарности принял их нормы.

В заключение, стоит сказать, что в первую очередь нужно воспитывать не ребенка, нужно воспитывать себя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей