Поведение малыша может рассказать о многом

Дети в возрасте от года до трех лет понимают, что им говорят без строгого восприятия смысла слов. Они воспринимают словесное сообщение, ловя слабые нотки в голосе. Для детей жесты, мимика и интонация важнее 100 слов... Но еще важнее, чтобы и родители понимали свое чадо. Поэтому стоит проанализировать привычки малыша, дабы выявить «формулу» общения с ним. 

Младенцы обычно выражают свои чувства через плач или смех, позже через мимику, жесты и поведение. 

Дети очень коммуникабельны. Когда они приобретают некоторые «лингвистические знания» они безошибочно найдут выход, как присвоить им определенное эмоциональное состояние. Дети также могут правильно и остро поставить вопрос и быть последовательными в том, что говорят. Взрослых не должно это пугать. Они все же еще дети и объяснять им необходимо все очень тонко. Но для начала следует понять их правильно, так как может появиться ситуация, когда они просто откажутся говорить. Тогда очень важно знать, как действовать здесь и сейчас.

По мере того, как ребенок развивается, меняются его привычки, его поведение и так далее. Несколько простых уловок помогут «расшифровать» поведение малыша и найти с ним общий язык. А это является приоритетной проблемой для каждого родителя.

1. Присматривайте за ребенком как можно больше «со стороны». Изучите его поведение на площадке или за столом, когда все вокруг заняты и не уделяют ему внимание. Таким образом, появится возможность убить двух зайцев сразу:

  • Научиться понимать его мимику, как он выражает свои чувства, эмоции, потребности.

  • И получить возможность вмешаться, когда появится необходимость что-то исправить либо объяснить. В то же время и малыш, видя рядом поддержку, будет чувствовать себя более защищенным.

2. Дайте ребенку возможность рассказать, что случилось за день с ним. Знайте, если кроха скрещивает руки и дуется, или закрывается в своей комнате и не хочет выходить из нее - это знак, что ему действительно важно высказаться. Малыш, который имеет иногда неадекватное поведение, на самом деле ищет возможность рассказать что-то очень важное для него и таким образом привлекает внимание. Если родители не поймут его, может дойти до серьезных проблем. 

3. Не забывайте, что поведение ребенка зависит еще от многих других факторов: особенности характера, наследственности, тип темперамента, знака зодиака и т.д. В этом контексте не лишним будет изучить гороскоп. Каждый родитель должен быть и психологом и астрологом.

4. Если родитель общается с кем-нибудь, а ребенок в этот момент начинает показывать игрушку, или рассказывать, что он делал в детском саду, это означает что ему скучно. Необходимо ему выделить чуточку внимания - взять на руки, обнять и объяснить, что разговор продлится еще несколько минут. Необходимо это сделать без агрессии, тихим и спокойным голосом и он поймет. 

5. Обращайте внимание на взгляд ребенка, как правило, он говорит о многом, и тогда с легкостью можно определить состояние здоровья или эмоциональное состояние крохи. 

6. Когда он еще очень маленький, если поднимает ручки к верху, значит, хочет на руки. 

7. Если, когда входите в его комнату, малыш смотрит прямо на вас - лучше подойти к нему.

Если вовремя выявить характерные черты поведения малыша - можно понять его даже без слов, тогда контакт между вами будет налажен.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей