5 советов, как научить ребенка управлять своим временем

Вспоминая картину известного испанского живописца Сальвадора Дали «Мягкие часы», невольно начинаешь задумываться о скоротечности времени. Оно никогда не стоит на месте, всегда спешит куда-то, старается быть первым. В этой статье будут даны четкие советы о том, как научить своего ребенка разумно управлять временем. Ведь очень важно чтобы это хорошее качество привилось ребенку с самого детства.

Если будучи маленьким он сможет грамотно распределить время, то вырастет очень пунктуальным и даже успешным человеком, так как будет знать и понимать в какое время и что делать.

Кто не желает видеть подобные замечательные качества в собственном ребенке как: дисциплинированность, добросовестность, пунктуальность. Для этого в помощь придут советы от экспертов в отрасли тайм-менеджмента для детей. Ниже будут приведены некоторые советы.

1. Первое что нужно сделать - это составить режим. Ребенок должен будет научиться понимать: когда время завтрака, обеда и ужина. Во сколько нужно ложиться спать и делать уроки.

2. Придумайте какую-нибудь увлекательную игру с использованием времени. Во-первых, ребенку будет так интереснее; во-вторых, играя, ребенок лучше запоминает и учится. На пример, можно дать ему задание или несколько и воспользовавшись таймером установить определенное время. Если ребенок справился — наградите его чем-то, что он любит.

3. Как показывает психология, для ребенка взрослый является авторитетом. Он втягивает в себя все как губка. Вот почему следует на своем примере продемонстрировать, как правильно распределять время. Если в семье хоть один человек живет согласно графику, пунктуальный, то все другие последуют за ним.

4. Взрослым нужно контролировать соблюдение правил по тайм-менеджменту. Если они соблюдаются — ребенок становится дисциплинирован, а дисциплина - залог успеха и правильное распоряжение временем.

5. Очень важно поощрение ребенка, но следует найти середину в этом деле. Есть два вида поощрений: если хвалишь ребенка, даешь ему некие бонусы и он продолжает выполнять все правила тайм-менеджмента; другой вид, это когда получая поощрение, ребенок принимает его как должное, пристращается к этому и считает ненужным следит за временем. Правильнее всего разрабатывать простую и понятную систему поощрения, давая детям наклейки, марки или же денежные средства в небольших размерах. Можно придумать и другие варианты.

Если соблюдать все эти рекомендации, дети уже в раннем возрасте начинают понимать как лучше и правильнее распределить время. Главное не забывать про поощрение, ведь оно играет главную роль в становлении личности.

Конечно, научиться быть организованным и правильно управлять временем никогда не поздно, но чем раньше заложить это качество ребенку, тем легче ему будет привыкнуть к графику и научится правильно распределят время.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей