Как провести время с ребенком? 25 идей

Дети – это цветы жизни и их воспитание заключается не только в хорошем питании и одежде, а и в психологическом состоянии ребенка. Любому родителю хочется, что бы его ребенок был счастлив и весел. Но с нашим бешеным образом жизни не всегда хватает времени на собственного ребенка. Гаджеты и инновационные технологии заменяют детям общение с родителями. И если уже, получается, уделить внимание малышу, то хочется что бы это было весело и познавательно. Тогда возникает вопрос: «Как провести время с ребенком?». 

Самое важное - заинтересовать ребенка. Уместнее выбирать досуг, который поможет его умственному развитию. Очень важно прислушиваться к желаниям своего чада и ни в коем случае не навязывать свои варианты. Во время игр можно легко освоить тот материал, который ребенок не понял в садике или в школе. Главное делать это не принужденно в игровой форме. Очень важно это делать искренне, дети чувствуют фальшь.

25 идей, как провести время с ребенком:

  1. С малышом можно вместе нарисовать какой-нибудь рисунок или слепить с теста всевозможные фигуры.
  2. Устроить небольшой импровизированный кукольный театр из подручных средств.
  3. Почитайте сказку или еще лучше придумайте вместе с ним свою.
  4. Включите любимую музыку и начинайте вместе танцевать.
  5. Отличная идея собраться всей семьей на пикник. Это принесет пользу не только ребенку, но и укрепит семейные отношения.
  6. Посетите зоопарк.
  7. Посмотрите любимый мультфильм или сходите в кинотеатр на новый мультфильм.
  8. Поход в развлекательный центр окунет любого взрослого в детство.
  9. Если позволяет погода, лучше выбраться на природу. Там можно обсудить времена года и виды деревьев, растений, животных.
  10. Пойдут на пользу совместные велопоездки.
  11. Покатайтесь на роликах либо на коньках, в зависимости время года.
  12. Спортивные игры на стадионах – отличное времяпрепровождение.
  13. Походы в музеи и галереи привьют у ребенка любовь к искусству.
  14. Накануне какого-нибудь праздника можно с ребенком сделать подарок своими руками для родственников.
  15. Одним из вариантов совместного досуга могут быть настольные игры, например, пазлы, домино, шашки, шахматы, всякие бродилки.
  16. На полках магазинов сейчас огромный ассортимент наборов для детского творчества. С их помощью ваш малыш сможет развивать фантазию.
  17. Ребенку можно завести любое домашнее животное, что бы он учился ухаживать за своим питомцем.
  18. Очень модно снимать видео и выкладывать его в интернет. Придумайте не большой сюжет и снимите видео.
  19. Хорошо устраивать небольшие фотосессии. Скоротаете время и запечетлите счастливые моменты на долгие годы.
  20. Соберите друзей ребенка и устройте небольшую вечеринку.
  21. Вместо что-нибудь приготовьте. Это очень полезное времяпрепровождение. Можно ребенка научить чему-то новому, да и семья голодной не останется.
  22. Расскжите историю из своего детства. Детям интересно узнавать, какими вы были в их возрасте, что вам нравилось, какие у вас были игрушки, друзья.
  23. Спрячьте где-то «сокровища» и поиграйте в кладоискателей. Можно с подсказками холодно, теплее, горячо.
  24. Поиграйте в школу или садик. Пусть ваш ребенок попробует себя в роли воспитателя или учителя.
  25. Поиграйте в слова/города или другие словесные игры.

А также спросите у ребенка, чем он бы хотел заняться вместе с вами. Возможно, его идея будет лучше всех перечисленных выше. Это может быть показ мод, переодевания, игра в пиратов и т.д.

Старайтесь уделять своему ребеночку как можно больше своего времени. Малышам очень важны внимание и любовь своих родителей. Время быстротечно. Детки быстро вырастают. У них появляются свои интересы, со временем друзья. И тогда у них не будет времени на то что бы провести время со своими родителями. За работой, бытовыми проблемами можно упустить и не заметить, как твой любимый карапузик вырос и стал самостоятельным.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей