Ребенку не хватает внимания

Внимание, уделяемое родителями ребенку, часто обратно пропорционально его возрасту: чем старше ребенок, тем меньше времени с ним проводят родители. Однако такой подход в корне неверен, так как хорошее воспитание требует родительского внимания на любом этапе. Не вызывает сомнения тот факт, что совсем маленький ребенок ещё не самостоятелен и не может о себе позаботиться, а потому родителям приходится постоянно быть с ним и опекать его чуть ли не круглосуточно. Однако по мере взросления ребенка необходимость в постоянном родительском внимании отпадает, и они поручают занятость своего ребенка ему самому.

Часто родители очень загружены на работе, кроме того ведение домашнего хозяйства нельзя забрасывать, а помимо этого хочется ещё и о себе не забывать. Всё это требует времени и сил. Если ребенок посещает детский сад, а потом и школу, то внимание ему уделяют воспитатели и учителя, и его недостаток со стороны родителей ощущается не так остро. Когда же он находится дома с родителями, им следует непременно посвятить ему свое время. Но вопрос в том, как найти его на всё, что нужно. Ведь в сутках так мало часов!

Ребенка можно задействовать в ведении домашнего хозяйства.

Например, можно вместе готовить обед. Ребенок не просто будет занят, но и приобретет полезные навыки по приготовлению различных блюд. Кроме того, в комфортной и доверительной атмосфере родителям будет проще узнать, чем живет их ребенок. У этого способа есть и ещё один очевидный плюс: время приготовления пищи значительно сокращается. Ну а наслаждаться совместно приготовленной едой вдвойне приятно.

Совместные прогулки по магазинам.

Это прекрасная возможность не только для общения, но и для совместных покупок. Можно будет легко найти общие темы для беседы, лучше узнать вкусы ребенка и вместе выбирать, что купить. Помимо этого родителям представится возможность научить ребенка грамотно распоряжаться деньгами и совершать покупки разумно, избегая необдуманных трат.

Найдите общее хобби.

Возраст ребенка при этом роли не играет. Можно устраивать, например, совместные киновечера с последующим обсуждением фильма. Важно при этом, чтобы фильм нравился не только родителям, но и ребенку, поэтому выбирать нужно сообща. Или вместе сходить на каток, покататься на роликах и найти много других занятий. Тут важно с самого детства наблюдать, как взрослеет ребенок и как меняется сфера его интересов. Если упустить этот момент и начать интересоваться его жизнью, когда он будет уже в старшем возрасте, ребенок может почувствовать себя обремененным таким общением и истолковать его как чрезмерный контроль. Это приведет к тому, что он ещё больше отстранится и закроется в себе.

Проводите выходные вместе.

Выходные – это отличная возможность не только побыть вместе, но и найти виды деятельности, которые будут одинаково интересны как детям, так и их родителям. Можно покататься на аттракционах или же заглянуть в популярный сейчас веревочный парк. Хорошей альтернативой будет загородная поездка, верховая прогулка или даже пеший поход по лесу, во время которого можно изучить флору и фауну своего региона. Можно найти интересную интерактивную площадку в своем городе или даже просто погулять по городу необычным маршрутом, который тоже можно составить вместе с ребенком. Главное организоваться всей семьей.

Нужно всего лишь воспользоваться фантазией и смекалкой, чтобы среди бесконечной суеты найти способ побыть с ребенком. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Не стоит заблуждаться в том, будто взрослый ребенок настолько самостоятельный, что родительское внимание ему ни к чему. Это далеко не так. И чем старше ребенок, тем важнее для него любовь и забота родных людей и доверительные отношения с ними.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей