Воспитываем самостоятельность: учимся оставлять детей одних

В самом начале жизненного пути ребенка ждет нелегкое испытание: ему придется научиться расставаться с родителями. Что же делать, чтобы этот процесс был не таким болезненным? Психологи дают на это несколько советов.

Каждому малышу нужно научиться расставаться с мамой и папой. В самом начале, когда ребенок рождается, ему приходится расставаться с мамой. Сначала ему перерезают пуповину, потом отнимают от груди, отдают в садик и т.д. До того самого возраста, когда пора идти в школу, можно составить целый список расставаний. Все эти события помогают ребенку становиться самостоятельным и не держаться за мамину юбку. Хоть такие события помогают учиться самостоятельности, все-таки не стоит недооценивать переживания, которые ребенок испытывает в такие минуты.

Если ребенка оставить, пока он этого не видит, например, спит, то можно получить огромный стресс вашего малыша, когда он проснется. Он может подумать, что его бросили - и он больше никогда вас не увидит. Ведь родители для него - самое главное в жизни и он до ужаса боится их потерять.

Для собственного ощущения безопасности вашему ребенку необходимо знать, несмотря на время, вы будете любить его. Выразить свою любовь ребенку можно различными способами. Не следует думать, что этим вы избалуете его. Ведь, если ребенок поймет, что вы будете любить его вне зависимости от обстоятельств и времени, то он начнет более спокойно выражать свои чувства к вам.

Всякий раз, когда вы соберетесь уйти из дома, помните, что нужно сказать ребенку, что вы обязательно вернетесь. И не забывайте, что время для малыша и для вас тянется по-разному. Поэтому, старайтесь возвращаться в точно назначенное время.

Если ребенок будет чувствовать себя в безопасности, то и расставаться с вами ему будет проще, и он сможет наладить контакты с другими людьми. Чем надежней вы будете привязаны друг к другу, тем легче будет на время расстаться. То есть, если ребенок будет знать, что у него есть человек, который его никогда не бросит, то ему будет проще привязаться к другим людям, и он не будет чувствовать дискомфорта в их обществе.

Разлука сменяется на встречу, незнакомцы на знакомых, одиночество - общением с людьми. Этот круговорот событий помогает ребенку научиться надеяться только на себя. Психологи советуют, чтобы ребенку было легче вырасти полноценной личностью, ему нужно научиться испытывать удовольствие и от одиночества и от общения.

Еще полезно оставлять ребенка на время другим взрослым, чтобы он понял, что расставание с вами - это не трагедия, что это временно, а значит, вы к нему вернетесь. Он должен чувствовать, что вы ему доверяете.

Научив ребенка находиться наедине с самим собой, вы поможете ему вырасти полноценным членом общества, который будет чувствовать комфортно себя в любой ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей