Как правильно вводить систему правил в жизнь ребенка?

В основе воспитания ребенка, должна находиться система ограничений и правил. Такие правила обозначают зону свободы и зону запрета. Необходимо выработать привычку у ребенка по соблюдению общепринятых норм. Система правил вносит определенные ценности в семью. Среди таких правил можно выделить разрешение на то, чтобы взять чужую вещь. Таким образом, формируется уважение к чужой собственности и другим границам.

Правила нужно формулировать таким образом, чтобы они служили развитию ребенка, а не являлись способом его подавления.

Как выработать правила, чтобы они стимулировали развитие?

  1. Общие правила следует формулировать так, чтобы оно касалось всех членов семьи. 

  2. Нейтральные правила. Сопровождаются спокойным тоном, и применяются только к ребенку. 

  3. Конкретность. Формулировка должна быть понятной и четкой. 

  4. Задает тон поведению. Грамотно сформулированное правило стимулирует и направляет действия ребенка. Поэтому правило должно не запрещать, а побуждать. 

Как ввести новые правила? 

После того как родители сформулировали систему правил, следует грамотно их ввести. Ребенку нужно спокойно и уважительно донести информацию. Нужно обозначить общие правила и те, которые касаются только ребенка. Внедрение новых правил можно приурочить к определенным событиям. Это может быть достижение определенного возраста, поступлению в школу и т.д.

Не следует многократно и дотошно объяснять нововведенные правила. На все возникающие вопросы, следует отвечать, что правила не подлежат обсуждению. Начать обсуждение можно только после того, как ребенок начал ему следовать. Поскольку дети являются очень любопытными по своей природе, то они могут начать проверку правил. Таким образом, ребенок проводит эксперимент относительно обязательности исполнения. Конечно, так поступают не все дети. Многие дети воспринимают правила спокойно и не пытаются оспаривать их.

В процессе внедрения новых правил следует придерживаться принципа постепенности. Иными словами, не следует вводить ограничения, касающиеся всех сфер жизни ребенка. Если до этого, семья не придерживалась определенной системой правил, то внедрять разом их не стоит. Ограничения следует вводить только в тех сферах, которые являются проблемными. Часть правил корректируется, по мере взросления детей.

Возрастные особенности нужно учитывать в разных жизненных ситуациях. Например, маленький ребенок физически не может спокойно сидеть несколько часов в поликлинике. В этом случае, мама должна заранее придумать занятия, чтобы развлечь ребенка. Также бывают ситуационные ограничения.

Введение правил лучше всего вводить на семейных советах. Это является демократической формой воспитания. Диктатура и тоталитаризм не уместны в семейном кругу. На семейном совете можно обсудить внедренные правила, а в случае недовольства со стороны ребенка, предложить ему высказать и внести корректировки. Такие советы, лучше всего проводить в удобное для всех время. Это событие должно быть регулярным и иметь значимость для всех членов семьи. На повестку таких советов можно выносить самые разнообразные вопросы. Можно создать собственные традиции в семейных советах. Например, каждый член семьи должен похвалить другого за что-то доброе и хорошее.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей