Цели воспитания ребенка в 2018 году

Новый год – это время, чтобы подвести итоги и наметить планы на ближайшее будущее. Люди часто задаются личными или деловыми целями, но часто не учитывают отношения между родителем и ребенком. Чего хотите достичь в отношениях с детьми в предстоящем году? Что бы вы хотели сделать для них, и, наоборот, чего хочется избежать в общении?

Наши дети постоянно растут и развиваются, никогда не поздно пересмотреть способы воспитания и внести изменения для создания полноценных отношений, им необходимо позволить развивать чувство ответственности и самостоятельность. Ниже представлены семь способов для улучшения отношений с ребенком, будь то юноша или подросток. Возможно, некоторые из них могут помочь определить собственные цели воспитания на этот год.

  1. Проявляйте больше уважения к своему ребенку. Определите лучшие его качества. Расскажите ему о них.

  2. Прислушивайтесь к мнению детей. Не совершайте посторонних действий во время общения с ними. Позвольте выражать свое мнение, прислушивайтесь к нему.

  3. Подумайте о том, хорошо ли понимаете и знаете своего ребенка. Знаете, какая у него любимая песня или фильм, например? Глубоко прислушивайтесь к нему и поощряйте стремление делиться чувствами и мыслями.

  4. Подумайте о том, как показать, насколько ребенок ценен для вас. Говорите ли ему о том, что думаете, проводите время с ним и дарите ли объятия? Поощряйте его и давайте больше без каких-либо обязательств.

  5. Подумайте, как поддерживаете вашего ребенка. Даете ли поддержку для его физического, эмоционального, интеллектуального, финансового и духовного развития?

  6. Каковы способы стимулирования ответственности у него? Чаще давайте детям сделать что-то самостоятельно, когда они становятся старше. Вознаграждайте их за попытки попробовать новые вещи и учиться на ошибках, акцентируйте внимание на усилиях, а не успехе.

  7. Развивайте независимость вашего ребенка. Позволяйте ему идти вперед постепенно по мере взросления.

Может быть, ваша цель как родителя заключается в том, чтобы продолжать учиться. Это действительно является одним из величайших даров, которые можем дать нашим детям – постоянно узнавать о них больше, как они растут и меняются, а также научиться идти в ногу с родительской ролью. Найти несколько советов можно, читая специальные книги для родителей или посещая семинары. Это прекрасная возможность научиться чему-то новому.

Что бы ни выбрали для собственного воспитания, цель всегда остается одна – быть достаточно внимательными, думать и планировать воспитание свое и своего ребенка.

Самое лучшее для родителей в этом году – любовь и тесная связь между всеми членами семьи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей