Как приучить ребенка выполнять домашние дела

Редко можно найти такого ребенка, который бы хотел выполнять домашние дела. В статье будут раскрыты секреты, которые позволят исправить эту ситуацию. Как сделать так, чтобы желание помочь по дому не пропадало? Что способно лишить ребенка мотивации?

Формирование привычек происходит эффективнее, когда ребенок находится в сознательном возрасте (около пяти лет). Однако прививать любовь к труду и привычку помогать родителям необходимо раньше. Дети копируют движения и жесты. Показывая чаду какие-либо простые команды, можно развить новую полезную привычку.

Порой можно заметить, как ребенок сам тянется помочь в чем-то родителям. Инициативу следует поощрять. В три года дети часто рвутся как-то помочь. Но получается у них это неловко. Вместо того, чтобы протереть пол, они падают. А мытье посуды заканчивается тем, что посуда разбивается. Не стоит осуждать и запрещать помогать. Стоит отнестись с пониманием. Постепенно все будет получаться лучше и лучше.

Родители не должны ругать чадо, добавляя, что тот – растяпа и ничего не может. Это ни к чему хорошему не приведет. Лучше замечать ошибки и говорить о них ребенку. Однако, слишком часто замечания делать не стоит. Ведь так ребенок потеряет желание что-либо делать. 

Отличное поощрение за успех в делах по дому – какой-нибудь оригинальный детский подарок.

Родители часто могут предсказать промах ребенка. Но даже в таких ситуациях они должны подсказывать и направлять его действия, а не останавливать и запрещать. Важно показывать, что родители рады помощи сына или дочки. Сложные задания можно разбить на простые. В случае неуспеха рекомендуется похвалить чадо за участие. Таким образом ребенок получает стимул к помощи к дальнейшем. Иначе, он запоминает неудачи и будет бояться их повторения в будущем. 

Не должно пугать родителей и то, что чадо может выполнять задачу дольше, чем планировалось. Ребенок должен понимать, что он – нужный в семье и может принести ей большую пользу.

Если ребенок не проявляет инициативы к выполнению дел по дому, то его можно завлечь. Для этого задание следует перевести в игровую форму. Самым удачным типом игры, пожалуй, является соревнование. Можно устроить соревнование «кто быстрее уберет игрушки». Можно также задействовать игрушки. К примеру, кукла Ксюша будет протирать пыль, а ты – вымоешь чашку.

Отличным способом заинтересовать малыша станет также домашнее представление. Ребенок – Принц или Принцесса. И ему нужно снять колдовство в своем «Царстве чистой посуды». Чтобы колдовство исчезло нужно вымыть посуду. Сюжет должен преподносить так, чтобы ребенок заинтересовался. 

Трудно недооценить важность такого момента, как доверие. Если ребенок ощущает то, что родители верят в него, он старается все дела по дому выполнить правильно и быстро. Не имеет значение, то какое задание было поручено ребенку. Ребенку крайне важно услышать, что то, что он делает принесет пользу семье. 

Чадо будет помогать лишь тогда, когда будет осознавать свою важность и роль в семье.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей