Как лучше проявлять любовь к ребенку: 5 советов

Многие родители нередко сталкиваются с тем, что их ребенок, несмотря на усилия, чувствует себя нелюбимым и брошенным. Часто это происходит в таких случаях, когда родители много работают, а ребенок их редко видит, да еще и отношения в садике или в школе у него не складываются. А иногда случается, что родитель не замечает того, что уделяет мало внимания ребенку, вроде как трудясь во имя любви к ребенку или делая другие более "важные" дела. Множество других ситуаций, когда ребенку не хватает родительской заботы и любви, могут усугубить его психологическое здоровье.

Как лучше проявлять любовь к ребенку, чтобы избежать неблагоприятных последствий?

Все малыши, будь то взрослые, или совсем маленькие, на интуитивном уровне лучше всего воспринимают тактильную и словесную сторону любви, опека родителей и проведенное с чадом время положительно сказывается на взаимосвязь с родителем. Но все же есть некоторые грани отношений, которые следует контролировать, потому что в некоторых случаях они могут только навредить. Ниже будут рассмотрены положительные и отрицательные стороны проявления родительской любви:

  1. Телесное взаимодействие во всех приятных проявлениях благоприятно сказывается на отношениях, мало того, чем дольше родители будут проявлять такого рода ласку, тем больше будет любовь и тем крепче будет связь. Чем чаще родитель будет проявлять свою любовь способом объятий, прикосновений, тем больше малыш будет доверять. В данном случае переусердствовать с объятиями никак нельзя.

  2. Ласковые слова и слова поощрения максимально влияют на уверенность и самооценку маленького человека, именно поэтому важно как можно чаще их произносить. Ребенок должен быть для родителя самым сильным, смелым, умным, веселым, красивым и так далее. Важно, чтобы похвала была к месту, иначе лесть будет раскрыта и от нее не будет никакой пользы. Если что-то сейчас не получается, каждый любящий родитель должен настраивать своего малыша на хороший лад, отлично, если получится стать своему ребенку настоящим, самым первым и самым лучшим другом.

  3. Качественно проведенное время вместе - это не просто слова. Это именно то, что важно для любого маленького человека. Быть интересным своим папе или маме - что может быть лучше для него? Важно помнить о том, что минимум 15 минут в сутки любящие родители должны посвящать своему малышу, чтобы он чувствовал любовь родителей. Нет, вопросы: "Как ты поел?", "Как поспал?" и так далее не подходят. Ребенок и родитель должны взаимодействовать друг с другом как можно искреннее и ближе в эти минуты. Например, собрать вместе пазл, обсуждая какие-то события, порисовать, поиграть в мяч, почитать, посмотреть мультфильм. Следует делать это тогда, когда самое благоприятное время (никто не отвлекает, никто не звонит на телефон, одноклассники и другие соц.сети не отвлекают).

  4. Проявление заботы очень коварно по своей сути и может быть угнетающе для детей. Поэтому, проявлять заботу лучше всего по нужным случаям и без попыток манипулировать ребенком. Например, дети растут, с каждым годом они становятся самостоятельнее, и некоторые родители, дабы избежать потери контроля над ребенком, стараются всячески навязывать ему свою заботу. А зря, от такой заботы ребенок будет чувствовать себя неловко и станет всячески ее избегать.

  5. Приятные подарки для детей могут стать ненавистными лишь потому, что их слишком много или они - это средство откупа родителей от ребенка. Часто такие ошибки совершают те родители, которые просто напросто совершенно не умеют общаться с ребенком, заваливают его подарками и потом надеются, что ребенок этого не заметит.

Для любого родителя должна быть ясна одна единственная истина - дети очень чутко и глубоко интуитивно связаны с родителями. Маленьким людям не нужны подарки по последней моде, не нужны льстивые похвалы и новые одежды. Им нужны мама и папа, которые не предадут и всегда поддержат в трудные периоды взросления.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей