Плохой аппетит у ребенка. 10 советов для решения этой проблемы

Многие родители рано или поздно сталкиваются с тем, что их ребенок отказывается есть или ест мало, или выборочно, или тянется совсем не к здоровой пище, или не ест, если ему не показывать в это время мультики на планшете или телефоне. Как решить эту проблему? В этой статье вы найдете 10 практических советов, которые помогут справится с плохм аппетитом у ребенка.

  1. Важное правило. Старайтесь делать меню разнообразным. Проявите фантазию и прививайте интерес к еде. Каждую неделю меняйте продукты и готовьте новые блюда. Пусть выбор будет широким, чтобы даже придирчивый ребенок смог найти, что ему по вкусу.

  2. Оформляйте блюда так, чтобы вызвать интерес у ребенка. Сделайте, смеющуюся рожу, разные фигурки, примеры можете посмотреть здесь и здесь. Ребенок тоже может принять участие в украшении еды. После приготовления блюда, вы можете вместе придумать ему название: "Пюре зайки", "Лисичкина шуба" и т.д.

  3. Дробите приемы пищи. Сделайте несколько основных приемов пищи и несколько полдников - лучше понемногу, но чаще. Если вдруг ребенок не захочет кушать, оставьте еду на следующий раз, пока он не проголодается.

  4. Добавьте элементы игры. Например, если вы приготовили пельмени можно положить в них какой-нибудь съедобный сюрприз. Кстати наши родители готовя пельмени ложили в них деньги, уголь или тесто, не страшась того, что ребенок может проглотить. Наоборот это приучало ребенка лучше пережевывать пищу. Малышу будет интересно выискивать пельмень с "подарочком". Также можно купить специальные кружки или скатерти с интересной формой и рисунками или необычные детские тарелки для игры с едой, о которых мы писали в этой статье.

  5. Не злоупотребляйте сладким. Нежелательно добавлять сахар в пищу и давать много сладостей.

  6. Отдавайте предпочтение фруктами и овощам, лучше съесть яблоко, чем перекусить конфетами. Сделайте интересные нарезки из овощей, малышу будет интереснее съесть какие-либо фигурки, чем целую морковку или огурец. Хоть специалисты и не рекомендуют делать перекусы, но это правило действует лишь в отношении вредных продуктов, например конфет.

  7. К трем годам ребенок уже может питаться вместе со всеми за одним столом. Это также научит его хорошим манерам и будет приносить радость от совместного обеда.

  8. Привлекайте ребенка к процессу приготовления пищи, объясните ему какие продукты полезно кушать, а какие нет. Чтобы малышу было легче понять, приведите в пример сказочного героя, как он кушал полезные продукты и стал самым сильным и умным. Покупайте вместе продукты, привлеките к составлению меню.

  9. Будет лучше если вы начнете с раннего возраста приучать ребенка питаться здоровой пищей, иначе потом ребенку будет трудно перейти от конфеток к другим более полезным продуктам. 

  10. Не перекармливайте малыша, потому что это может привести к ожирению и проблемам со здоровьем. Если он больше не хочет кушать значит это его мера.

Запомните, привычки полученные в детстве сохраняются на всю жизнь!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей