Разговор  с ребенком о честности

Ответственность за своего ребёнка полностью лежит на плечах родителей. Иногда получается так, что ребёнок ставит родителей в неприятную ситуацию. Для того чтобы это происходило как можно реже, нужно проводить воспитательные беседы.

Как обстоят дела с честностью? Насколько малыш честен с родителями? Ответ прост: настолько, на сколько у родителей получилось построить с малышом доверительные отношения. Ведь ребёнок начинает лгать изначально дома родителям, по той причине, что он им не может доверять. Он понимает, что его никто не захочет выслушать, понять, если надо - простить, его просто накажут.

До того, как начать разговор с ребёнком о честности, следует вспомнить о своих реакциях на поступки ребёнка. Если реакция всегда агрессивная, с криками, то разговоры о честности с ребёнком сначала будут безрезультатны. Детская ложь сама не рассосётся, это в большинстве случаев прогрессирует и принимает патологические свойства. Хотя никто не хотел бы вырастить постоянно врущего человека.

Не повышайте голос на ребёнка, даже если он неправ, необходимо завоевать его доверие и авторитет. Когда у родителей есть доверительные отношения с детьми – это очень важно. Нужно полностью искоренить страх ребёнка, связанный с его проступками. Их можно обсудить, вместе с малышом сделать выводы и попытаться исправить последствия. Разговор должен быть основан, учитывая опыт старшего человека, но нельзя игнорировать мнение самого ребёнка.

Если малыш пришёл к родителям и признался в проступке, нужно понимать, что это смелый шаг. Нужно отнестись к этому признанию, как к признаку доверительных отношений. Это заслуга воспитания каждого отдельно взятого родителя. Нужно научиться спокойно реагировать, хвалить за признание и вместе решить, как можно повлиять на ситуацию и решить её.

Нужно объяснить малышу:

  • Если человек честен, ему доверяют и его уважают.

  • Ложь всегда раскрывается и часто в самый «неподходящий» момент.

  • Лгущего человека не уважают и ему не доверяют.

  • Ложь неприятна даже в мелочах.

  • Лгуна презирают всегда и везде, в любом коллективе, с ними стараются не общаться и не иметь общих дел.

  • Маленькая ложь влечёт за собой большую и за этим следует неминуемое разоблачение.

  • Всякая тайна, обязательно станет известной, и чаще это происходит в самый неподходящий момент.

Маленькая памятка для родителей.

Нельзя лгать ребёнку и тем более при нем – он должен получать от родителей поучительные уроки. Родитель должен стать наставником и тогда воспитательные разговоры не будут вызывать у него противоречивых чувств.

Нужно задать малышу вопрос: а хотел ли бы он, чтобы ему лгали, или поступали в отношении него нечестно? Ведь никто не хочет быть обманутым. А для того чтобы с ним были честны, он должен вести себя точно также.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей