Как вырастить хорошую дочь

Каждая мать хочет, чтобы ее дочь выросла хорошей, умной, счастливой и успешной, чтобы она была счастливее, чем она сама. Каждая мать боится за свою дочь, чтобы она не пошла по плохому пути. 

Воспитание девочки до 3 лет.

С рождения каждая женщина старается окружить свою дочь любовью, заботой и вниманием. В этом возрасте малышка начинает познавать мир. Она учится вместе с родителями делать первые шаги, учится разговаривать. Родители должны постепенно приучать к порядку, к режиму дня и к дисциплине. Для детей родитель – авторитет. Они стараются подражать взрослым. Поэтому родители должны быть хорошим примером.

Дети старше трех лет начинают хитрить и манипулировать взрослыми.

В этот момент необходимо быть начеку. Девочкам в этом возрасте необходимо прививать чувство вкуса. Учить, как нужно ухаживать за игрушками, одеждой и обувью. Как правильно сидеть за столом. Когда можно баловаться и шутить, а когда нужно быть серьезнее. Старайтесь больше общаться, говорить обо всем, о чем она спрашивает.

Если ребенку не уделять внимания, он может замкнуться. В силу своей занятости многие родители позволяют ребенку часами сидеть у телевизора или компьютера, тем самым нанося вред ребенку. Никакие гаджеты не заменят живого общения. Проявляйте любовь по отношению к детям, к мужу, родителям. Оказывайте знаки внимание и уважения в отношении родных и близких. 

То в какой обстановке находится и растет ребенок, имеет большое значение. Многие мамы совершают ошибку, хотят вырастить хорошую хозяйку и грузят девочку домашними делами. Все должно быть в меру и в удовольствие.

Дети в этом возрасте должны посещать детский сад. Это важный этап в развитии ребенка. К посещению детского сада нужно заранее готовиться. Чтобы адаптация в садике была успешной. Заранее необходимо придерживаться распорядка дня. Питание дома должно быть максимально приближено к рациону питания в детском саду. Необходимо исключить употребление пищи перед телевизором или компьютером. В детском саду ребенок развивается, общается с другими детьми, готовится к школе.

В школе девочки более внимательны и прилежны.

Для них в этот период много значит похвала и хорошие оценки. Поэтому они очень старательны. Очень важно родителям поддерживать ребенка в его начинаниях.

Еще к этому возврату у девочек появляются подружки. Родители должны поддерживать дружбу, интересоваться проблемами ребенка. Ведь наверняка бывают ссоры или разногласия между детьми на улице или в школе. Пусть даже незначительные. Находите время поговорить о них с дочкой.

В первых классах девочки начинают дружить с мальчиками. Не нужно препятствовать этому, усмехаться или иронизировать. Ведь в жизни вашей дочки это первый опыт общения. Помогайте ей, учите правильному поведению.

Не стоит забывать про секции. Не нужно навязывать ребенку ваше желание, например, стать великой пианисткой или олимпийской чемпионкой по гимнастике. Пусть пробует, пусть определяется сама. Предлагайте теннис, плавание или танцы. Возможно, у девочки хороший голос и есть желание петь, а может она хорошо рисует, запишите ее в художественную школу.

Девочки подростки доставляют много хлопот родителям.

Нужно запастись терпением, оставаться авторитетом. Подростками считаются дети с 10 лет. Необходимо оставаться требовательным. Следить и контролировать учебу, секции, свободное время препровождение, интересовать жизнью девочки в интернете и так далее. Рассказывать об осторожностях и мерах безопасности.

Расскажите примеры о своей подростковой жизни. Пусть дочка учится на ваших ошибках. Расскажите, как вы переживали, и что произошло в той или иной ситуации. Тем самым девочка-подросток обязательно оценит вашу откровенность. Главное, не потерять контроль и не утратить доверие девочки.

В этом возрасте дети хотят отличаться от своих сверстников. Для них важными могут быть модные вещи, красивая обувь или гаджеты. Задача родителей по возможности постараться, чтобы со временем дочка имела все значимые для нее вещи. Чтобы у девочки не развились комплексы, родители должны следить за ее весом, качеством волос, кожи и зубов. При желании все можно исправить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей