Как бороться с детской ленью? 5 советов

Ленивые дети – это результат воспитания. Что значит ленивый ребенок? Такого ребенка сложно заставить выполнять обязанности по дому – он всегда найдет отговорки. Трудно усадить за уроки или заставить сделать зарядку. Родители возмущаются и отрицают свою вину.

Зачастую, такие дети растут в семьях, где их полностью ограждают от домашнего труда. Это могут быть очень богатые семьи, где за уборку отвечает специальный персонал. Или, семьи, где мама взвалила на себя всю работу по хозяйству. Данный ребенок с самого маленького возраста знал, что за ним уберут и ему ничего не надо делать. Хуже всего, что если вдруг эта невидимая помощь исчезнет по непонятной причине – ребенок будет жить в хаосе и наращивать беспорядок.

Также, причиной такого поведения иногда является пример родителей. Неопрятные и неаккуратные взрослые прививают ошибочное отношение к жизни. Глядя на маму и отца, ребенок воспринимает их недостатки как естественное явление, и впоследствии ведет себя аналогично.

К счастью, наставить ребенка на другой путь возможно, но при условии изменений во всей семье. Способы как приучить ребенка к труду, представлены ниже:

1. Главное с чего нужно начать – это спорт. Спорт закаляет дух и делает человеческий организм сильнее. Вначале, простой утреней зарядки будет достаточно, но со временем, ребенка просто необходимо сдать в спортивную секцию. Глядя на своих сверстников и наблюдая за тренером, в голове у маленького человека сформируются новые идеалы и стремления.

2. Ребенок должен иметь обязанности по дому, за которые будет отвечать только он. Например, поливать цветы, кормить домашних животных, подметать во дворе, выносить мусор и т.д. Если он этого не сделает – никто не берет на себя его работу. Так придет осознание своей значимости.

3. Участие во всеобщей уборке. Обязательно необходимо привлекать младшего к уборке по дому, он может просто убрать у себя в комнате и протереть пыль по всему дому.

4. Собственный пример. Ребенок должен видеть активных и честолюбивых родителей, тогда и он будет таким же.

5. Заканчивать начатое дело. Этот пункт формирует целеустремленность и дисциплинированность. Если перед ребенком стоит задание что-либо выполнить, то он должен не смотря ни на что закончить его. Тоже касается и родителей.

Очень часто мамы стараются лишний раз не донимать своих детей, с отговоркой – они еще наработаются в будущем. Но нужно понимать, что родители своими руками закладывают лень и нежелание работать. В будущем, данный человек отличается слабохарактерностью, нежеланием брать на себя ответственность и чрезмерной апатичностью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей