Грамотное воспитание детей-погодок

Сейчас все чаще родители не просто решаются на рождение второго малыша, а планируют это буквально сразу же после рождения первого малыша, таким образом рождаются дети-погодки. Ни для кого не секрет, что, когда в семье несколько детей, их всегда нелегко воспитывать, но если у детей ещё и столь маленькая разница, сложностей может быть ещё больше.

Дело в том, что при более внушительной разнице в возрасте между крохами, родители при рождении второго малыша могут рассчитывать на некую помощь со стороны старшего ребёнка. Если же разница между детьми равна одному году, то, конечно, помощи ждать не стоит, ведь оба ребёнка ещё совсем малыши и за ними нужен особый уход.

Чтобы проблем в воспитании погодок было гораздо меньше, стоит соблюдать некоторые правила.

Во-первых, у детей должен быть чёткий режим, который нужно обязательно соблюдать.

Это значительно облегчит жизнь родителям, так как их дни не будут проходить в постоянном хаосе, они точно будут знать, когда их дети спят, когда кушают. Кроме того, и детям с режимом будет гораздо проще.

Во-вторых, облегчить жизнь родителям может детский садик.

Когда старший ребёнок достигнет подходящего возраста, то ему действительно будет лучше в саду, где у него будет больше компания, постоянные занятия и т.д. Однако, проблема может возникнуть в период адаптации ребёнка. Очень важно внимательно в этот период относиться к своему чаду, чтобы он не воспринял то, что его отдают в детский сад, как предательство.

В-третьих, с появления на свет второго ребёнка нужно привыкать к тому, чтобы всего у детей должно быть поровну.

Если одному малышу покупается игрушка, то и второму необходимо купить что-нибудь или точно такую же игрушку, чтобы не возникло чувство ревности. Погодкам, конечно, проще найти общий язык непосредственно друг с другом и общие интересы, в силу маленькой разницы в возрасте, но это не отменяет чувства ревности, которое может возникнуть при неправильном воспитании.

Грамотное воспитание детей-погодок

На какие же признаки стоит обращать внимание?

Прежде всего, как отмечалось выше, это появление ревности. Если она стала очень сильной, то это тревожный звонок и нужно стараться Ее предотвратить, так как иначе ситуация зайдёт слишком далеко.

Если старший ребёнок начинает портить вещи младшего брата или сестры, причём делает это специально, спускать это с рук нельзя, нужно как-то действовать.

Если со стороны старшего малыша появились крики и агрессия по отношению к родителям и младшему члену семьи, нужно постараться это предотвратить и что-то поменять в общении и в воспитании ребёнка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей