Что пьет ваш ребенок?

Учитывая современный ритм жизни, экологию, всевозможные нагрузки, следует особое внимание уделять поддержанию здоровья и особенно это касается здоровья детей. Очень важны и закаливание, и физические упражнения, и правильный распорядок дня. Но особую роль играет питание. Это один из факторов, на который можно повлиять (в отличие от экологии, уровня медицины и наследственности). В первую очередь важно, что именно пьет ребенок. Организм ребенка при рождении большей частью состоит из воды. Поэтому от того, что именно получает ребенок в качестве питья во многом зависит его здоровье.

Самый распространенный напиток – это чай. Порой его дают ребенку и на ночь. Это довольно специфический напиток. Черный чай способен обезвоживать организм и выводить кальций. Кроме того, чай способен оказать негативное воздействие на неокрепшую еще нервную систему ребенка. Поэтому нельзя считать чай подходящим напитком для ребенка.

Соки. Полезными можно назвать лишь свежевыжатые соки (яблочный, апельсиновый, морковный и др.). Готовые соки содержат различные консерванты, заменители сахара и т.п., поэтому регулярное их употребление может нанести серьезный вред здоровью малыша.

Йогурт. Присутствие в йогурте, который может храниться более 3 суток, «живых» бактерий можно назвать иллюзией. Живые бактерии в кисломолочной среде очень быстро размножаются. Поэтому такой йогурт испортиться буквально за пару дней, даже находясь в холодильнике.

Газированная вода. Углекислота, присутствующая в газированной воде, способна нарушить в организме кислотно-щелочной баланс. В результате происходит расходование таких элементов как кальций, натрий, магний. А они крайне необходимы для роста костей и зубов. Зачастую газированные напитки содержат заменители сахара, что в свою очередь может вызвать инсулиновую реакцию и повысить содержание сахара в крови. Все это создает риск заболевания сахарным диабетом, ожирением. Газированные напитки предназначены не для ежедневного применения, а скорее для праздников.

Вода. Единственная из перечисленных жидкостей, которую клетки организма «узнают» на генетическом уровне. Ведь различными напитками просто утоляется жажда. А организму нужна вода. Только вода (непременно чистая), в которой отсутствуют хлор, соли тяжелых металлов, вирусы, паразиты и т.д. Такая вода даст организму энергию и здоровье. Перейдя по ссылке, вы можете оформить заказ воды для кулера с доставкой на дом.

Приобретая напитки в магазине, очень внимательно следует отнестись к содержанию этикеток. Состав напитка или любого продукта нужно тщательно изучить, как бы банально это ни звучало. Понятно, что любые консерванты и всевозможные добавки позволяют сохранять продукты длительное время. Это выгодно для производителя. Но слишком дорого это обходится, когда дело касается здоровья детей. Дело в том, что консерванты блокируют выработку необходимых ферментов, которые необходимы для процессов, протекающих в организме ребенка. Без этих ферментов ни витамины, ни аминокислоты не работают. Поэтому лучше избегать таких продуктов и напитков в детском рационе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей