Хорошие привычки закладываются в детстве

Многие знают о пользе хороших привычек. Кстати, выработать эти самые привычки в детском возрасте намного проще, нежели у подростка или у человека еще старше. Именно поэтому родители должны сконцентрировать свое внимание на хороших привычках у их детей еще в раннем возрасте. Иначе потом будет сложно и детям, и родителям.

Привычка № 1 – Сон

Учить ребенка засыпать самостоятельно после года – это не самая лучшая затея, ведь привычка того, что мама рядом уже выработана, и изменить ее довольно сложно. Именно поэтому лучше всего приучать ребенка самостоятельно засыпать в своей кроватке под чтение сказки или поглаживание еще до наступления этого возраста. Кстати, начать можно с дневного сна.

Привычка № 2 – Умывание

Для того чтобы ребенок научился мыть руки после прогулки и перед едой, нужно с раннего детства подавать ему пример. Потом как только ребенок научится ходить, нужно проделывать сию процедуру вместе с ним. В старшем возрасте он должен начать это делать самостоятельно, но под присмотром взрослых. И ребенок сам не заметит, как процесс вошел в привычку. А родителям не придется без конца напоминать о немытых руках.

Привычка № 3 – Игрушки

Как много родителей жалуются на то, что их дети не убирают за собой игрушки. А ведь в этом виноваты именно родители, которые не хотели ждать, пока ребенок сделает это самостоятельно, а потому проделывали работу за него. Конечно же, сложно бывает наблюдать за тем, как долго ребенок укладывает спать своих зайцев или раскладывает машинки по гаражам, но оно того стоит. Ведь потратив сейчас лишние 20 минут, потом не придется тратить несколько часов на уборку детской комнаты.

Привычка № 4 – Полезная еда

Во-многом от родителей зависит культура питания ребенка. Если родители с детства закармливали ребенка, то он и во взрослом возрасте будет склонен к перееданию. Если в детстве ребенок ел много сладкого каждый день, то от этой привычки будет крайне сложно избавиться потом, если родители ели мало овощей и зелени, то заставить ребенка их полюбить практически невозможно. 

Привычка № 5 - Спорт и здоровый образ жизни

Заниматься с ребенком физическими упражнениями нужно буквально с рождения. Сначала это легкий массаж, затем это зарядка-игра для дошкольников, затем можно отдавать ребенка на всевозможные спортивные секции, и также поддерживать его физическую форму, покупая ему ролики, коньки, велосипед и т.д. Все это поможет вашему ребенку расти здоровым и вести активный образ жизни не только в детстве.

Привычка № 6 - Любовь к чтению

Многие современные дети с раннего детства имеют всевозможные гаджеты - смартфоны, планшеты, компьютеры, за которыми проводят много времени. Родители тоже много время проводят в интернете, поэтому неудивительно, что мало кто из современных детей любит читать, а если и читают, то только то, что задали в школе и то не всегда. Во многих домах уже нет библиотек, родители сами не читают и не мотивируют детей к чтению. А ведь если с раннего возвраста детям читать сказки, рассказы, учить с ними стихи, учиться чтению, вместе выбирать и покупать книги, то это постепенно бы привило у вашего ребенка любовь к чтению. 

Привычка № 7 Вежливость

Дети, которые не знают слов вежливости, совершенно в этом не виноваты, если родитель с детства не приучил к этому, ожидать, что все проявится само собой не стоит. Как только ребенок научится говорить, при каждом удобном случае необходимо показывать, когда и как нужно говорить вежливые слова. В дальнейшем стоит объяснить, почему их говорят и тогда взрослый ребенок никогда не подведет своих родителей.

Привычка № 8 – Доброта и бескорыстная помощь

Психологи считают, что быть добрым и бескорыстно помогать людям – это тоже привычка, которая закладывается с детства. Если хочется, чтоб ребенок вырос человеком с большой буквы, необходимо с детства объяснять, почему нужно помогать людям и почему доброта цениться.

Воспитание собственным примером

Но, родители не должны забывать о том, что просто обязаны подавать своим детям собственный пример. Если ребенок не будет видеть, что взрослый утром чистит зубы и говорит в магазине «спасибо», он просто не поймет, почему он должен это делать.

На самом деле, если задуматься, то у каждого человека из детства имеется огромное количество привычек как хороших, так и плохих. Именно поэтому родители, воспитывая свое чадо и вкладывая в него массу своей любви, должны в первую очередь смотреть за собой и думать какой пример, они подают своим детям. Формируя детские привычки, родители создают ребенку его первые жизненные начинания, что очень важно для детей.

Также у каждой привычки должен быть подтекст с объяснением для чего она необходима. Иначе привычка больше будет напоминать рефлекс, который может поменяться в любую минуту. А ведь воспитание ребенка – это не дрессура собак!

Да, это нелегко, но кто сказал, что быть родителями легко. Это сложный процесс, который подразумевает под собой ежедневный труд не только вокруг ребенка, но и над собой. Не зря же многие психологи говорят, что главное в воспитании ребенка – это воспитать себя. И если начать это делать, то окажется, что все не так просто, как хотелось бы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей