Об избыточном весе ребёнка. 7 способов приобщения к активности

Знаете ли вы, что большинство детей имеют избыточный вес, который могут перенести во взрослую жизнь? Важно, что дети в раннем возрасте развивают соответствующие привычки образа жизни и живут с ними всю жизнь. Лучший способ избежать наличия избыточного веса заключается в активном образе жизни. Но это легче сказать, чем сделать, особенно если дети превратились в домоседов или цифровые зомби благодаря гаджетам. Вот несколько способов поощрения детей, чтобы они были активными.

Во-первых, необходимо знать, что дети любят, когда существует определённый порядок в жизни, когда определены мероприятия, которые необходимо выполнить. Например, посещение бассейна, езды на велосипеде, какие-либо другие активные развлечения. Каждый день сулит им активные физические нагрузки. Такой порядок отвлекает их от использования гаджетов, помещая их жизни в малоподвижные условия.

Во-вторых, дети любят игрушки. Этим можно воспользоваться, чтобы приобщить к активному образу жизни. Например, подарите волейбольный или футбольный мяч. Это заставит ребёнка выходить на улицу и играть в спортивные игры. Настольный теннис.

В-третьих, для того, чтобы ребёнок чувствовал себя активным, важно обеспечить его спортивным инвентарём, например, специальной обувью, одеждой. Обувь хорошо защитит ноги ребёнка, одежда настроит на спортивный лад.

В-четвёртых, современные дети много времени тратят на электронные системы. Например, сидение у телевизора, занятия со смартфонами и другими гаджетами. Конечно, нельзя насильно ребёнка отвлекать от этих занимательных мероприятий, заставлять отлучаться от них. Это необходимо делать постепенно, более изящно, чтобы ребёнок сам захотел перемен, больше времени уделять подвижным мероприятиям. Только представьте, сколько времени вы можете посвятить ребёнку для подвижного образа жизни.

В-пятых, дети являются очень придирчивыми едоками. Они любят такую еду, которую не назовёшь здоровой. Это можно объяснить большой привлекательностью многообразных видов закусочных блюд скорого питания. Чтобы детей отвлечь от этого, необходимо кормить их красиво оформленными и полезными блюдами. Необходимо учитывать при этом те продукты, которые любят дети. Стараться их преподнести совместно, например, с овощами, фруктами, полезными напитками и т.п.

В-шестых, у детей родители являются объектами для подражания. Родители должны обладать большим авторитетом в глазах ребёнка и быть образцами для поведения. Дети перенимают образ жизни своих родителей очень активно. Это происходит автоматически, независимо от их желания. Практика, что вы проповедуете, будучи образцом для подражания, определяет их образ жизни, отношение к окружающему миру.

В-седьмых, не переусердствуйте в своих стремлениях привести ребёнка к активному образу жизни. Помните, что ребёнок должен переносить только те нагрузки, которые соответствуют его полу и возрасту. Ребёнок должен быть здоровым, чувствовать свою нужность, участвовать в совместных семейных делах. Детям должно нравиться быть нужным. Нельзя, увлекаясь привлечением ребёнка к подвижному образу жизни, воспитать негативное отношение к этому, или вообще отвращение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей