Выход из виртуальной реальности. Советы родителям

В век высоких технологий, множества информации и различных виртуальных развлечений представить жизнь без компьютера и интернета невозможно. Однако если взрослые, обдумывающие все свои действия люди, могут контролировать поток информационный поток, мчащийся в их голову из интернета, то детям это не под силу, и они становятся зависимыми от виртуальной реальности.

Общение в «сети»

Бич современных детей – это компьютерные игры. Хотя сами дети не считают, что играть в «стрелялки» и «гонки» онлайн является чем-то не очень хорошим занятием. Они могут пропадать в сети часами, а некоторые даже дни напролет сидят в виртуальном мире! Все чаще и чаще родители, заинтересованные в нормальном развитии своего чада, задаются вопросом, как отучить ребенка от компьютера. Это не так просто, как кажется. Маленькому ребенку можно строго запретить играть в компьютерные игры, а с подростком такой номер уже не пройдет.

Однако воспитание, так сказать, кнутом не самый лучший вариант для родителей. Дети, которых сильно ограничивали во всем, запрещали делать множество вещей, непременно с возрастом, почувствовав свободу, начнут восполнять пробелы из детства и могут попасть в очень неприятные ситуации. Поэтому отучать ребенка от такого не самого полезного занятия, как просиживание штанов перед компьютером, нужно с умом, чтобы не травмировать неустойчивую психику.

Немного запретов

Для каждого ребенка необходим индивидуальный подход и, конечно же, необходимо учитывать возраст своего чада, чтобы понять, чем его можно заинтересовать. Для детей дошкольного возраста и учащихся в начальной школе есть следующие способы:

• убрать компьютер и доставать только в определенное время на 15-20 минут;

• общаться с ребенком для того, чтобы понять, что ему нравится, чем он хотел бы заниматься и о чем он мечтает;

• играть в компьютер вместе с ребенком (недолго, в строго определенное время, в развивающую какие-либо навыки игру);

• дать возможность ребенку заниматься тем, чем бы он хотел, отправив его на интересные курсы, при этом самому принимать участие в его начинаниях.

Для маленьких детей родительское слово много значит, они лучше слушают и, хоть и нехотя, выполняют все, что говорят родители. В какой-то степени они очень бояться, что их поругают и поставят в угол. Поэтому с детьми маленького возраста справиться легче. Однако не стоит забывать, что нужно все делать умеренно. Обязательно обращать внимание на поведение ребенка в той или иной ситуации, постоянно говорить с ним о впечатлениях от того или иного занятия.

Выход из виртуальной реальности. Советы родителям

Следить за эмоциями

С детьми-подростками все сложнее. Характер в возрасте от 13 до 17 лет только формируется, и если в определенный момент сделать что-то не так, то могут быть негативные последствия, как для ребенка, так и для родителей. У подростков очень высокий эмоциональный диапазон. Одно и то же слово или действие может восприниматься ими совершенно по-разному. В этом возрасте необходимо уделять много внимания ребенку, но и при этом не переусердствовать.

Отучить подростка от компьютера задача не из легких, но есть несколько способов, которые помогут продвинуться в этом вопросе:

• не запрещать интернет, однако по возможности блокировать все сайты, которые негативно могут повлиять на психику ребенка;

• поговорить с ребенком о начале занятиями спортом. Например, перенести стрельбу в играх в тир или пейнтбол;

• стать ребенку другом и помощником. Говорить с ним, узнавать, что его беспокоит, помогать в решении каких-либо вопросов;

• искать способы занять ребенка интересным реальным делом – лагерь, спортзалы, фитнес, концерты и многое другое;

• дать ребенку возможность самореализации.

Помощь во всем

Дети – это не только проблемы, а еще и радость, новые открытия и многое другое. Не стоит постоянно пропадать на работе, оставляя ребенка одного. Ребенку необходимо родительское внимание. Он сам в этом никогда не признается, такие уж дети по своей природе, хотят быть независимыми и самостоятельными. Однако следует найти подход к ребенку, чтобы он мог без проблем рассказать, что у него происходит в голове, чтобы он не боялся признаться родителям, чем бы хотел заниматься. У ребенка могут через некоторое время поменяться интересы, но не стоит опускать руки и заставлять его заниматься тем, чем он не хочет.

Пока у него еще не сформировались мышление и характер, необходимо поддерживать его во всем. Все идет из семьи. Если родители достаточно внимания уделяют своему чаду, то он и не будет искать им замену в виртуальной реальности. Ему будет интересно говорить с родителями, узнавать что-то новое и пробовать этим всем заниматься, пока не найдет свое призвание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей