Как отличить баловство от гиперактивности?

Оглядываясь на своего подвижного и энергичного ребенка, некоторые мамы могут подумать: «Мой непоседа уж точно гиперактивный ребенок!». Не стоит быстро делать выводы. Лучше понаблюдайте сначала, всегда ли ему присуще такое поведение? Может быть, ребенок сдержанный и спокойный в гостях у бабушки или в садике превращается в сорвиголову дома? Тогда это скорее обычная избалованность. И ребенок подстраивает свое поведение под обстоятельства. С другой стороны - гиперактивные дети всегда много двигаются, вертятся и болтают, где бы не находились: дома, в садике, в гостях или на прогулке? yезависимо он обстановки.

 Аналогичным образом они строят отношения с другими людьми. В мгновенье ока подбегают к незнакомому ребенку и начинают знакомится, заводят дружбу, и быстро ссорятся. Настроение у таких детей меняется постоянно. Так-же как и объект их внимания. Они просто не могут сосредоточится долго на одном процессе или действии.

Им не подходят неспешные игры, такие как собирание большого конструктора, паззлов или вырезание аппликаций. Им больше нравятся спортивные игры, где нужно много двигаться, или ролевые игры типа «Козаки-разбойники», «Догонялки», где они успевают примерить на себя модели поведения других людей.

Поскольку внимание таких детей всегда поглощено тем, что они делают, опасность часто приближается к ним незамеченной. Поэтому родителям нужно быть особенно осторожными, когда ребенок находится в зоне риска: на реке, возле дороги, у открытого огня или возле животных.

Как бы ни был увлечен гиперактивый ребенок своим делом, он, как правило, не доводит начатое до конца. Такой ребенок даже не успевает дослушать просьбу до конца. Он уже в действии. Поэтому слишком сложные задания им не по силам. Такое поведение может стать причиной дальнейших проблем с обучением в школе и успешностью во взрослой жизни.

Причинами гиперактивности могут быть: 

- наследственность, 

- недостаточное количество кислорода для плода во время беременности,

- излишнее внимание к ребенку дома наряду с недостатком физических нагрузок,

- травмы головы в раннем возрасте, 

- копирование поведения близких людей, вечно спешащих куда-то

- просмотр динамичных мультфильмов и телепередач. 

- интенсивная умственная нагрузка со стороны школы и родителей, с которой ребенок не может справится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей