Можно ли обойтись без наказаний при воспитании ребенка?

Как избежать наказаний при воспитании ребенка? Наверно, многие родители рано или поздно задают себе этот вопрос. Ведь иногда бывает так трудно сдержаться, когда малыш напроказничал, и отец или мать ставят его в угол, лишают мультиков, игр, кричат на него или, что хуже всего, применяют физическую силу. Через какое-то время родители начинают осознавать, что наказаний можно избежать, но они не знают, как это сделать.

Для начала нужно научиться справляться с собой и понимать свои ошибки. Большинство наказаний родители совершают, когда не могут справиться со своими чувствами. А потом оправдывают себя тем, что очень устали, перенервничали и т.д. Но ведь ребенок не виноват в том, что мама или папа слишком эмоциональны, он не должен страдать от этого. Поэтому для начала нужно всегда держать себя в руках.

Ребенок – это тоже личность, и у него имеется свое понимание всего происходящего вокруг. И каждый родитель должен понимать, что желания малыша могут не совпадать с его собственными, и это нормально. Взрослые должны уважать чувства и ценности детей. Ведь собственное «я» формируется у ребенка тогда, когда он ощущает свою значимость.

Если ребенок совершил, по мнению родителей, какой-то проступок, не стоит сразу придумывать наказание. Для начала нужно понять, почему он так поступил, чем вызвано такое поведение. Не нужно кричать на малыша, лучше спокойно с ним поговорить. Может быть, ребенку просто не хватает внимания мамы или папы, и он пытается всячески его привлечь.

Иногда дети совершают проступки только потому, что не знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот здесь очень важно, чтобы родители определили рамки дозволенного поведения для ребенка, только тогда он будет знать, что можно делать, а что нельзя. Если взрослые не смогли что-то объяснить своему чаду, виноваты в этом только они сами, и наказание в такой ситуации будет неуместным. Можно составить что-то вроде семейного устава – свои маленькие правила, которые обязаны выполнять все члены семьи. Тогда ребенку будет даже интересно, так как этот процесс будет напоминать ему игру. Но не стоит ограничивать малыша во всем, иначе ему трудно будет самостоятельно принимать решения в будущем, у него всегда должно быть право выбора.

Не стоит забывать о том, что для ребенка родители являются главным примером для подражания на протяжении длительного периода жизни. И если сами взрослые что-то делают неправильно, они не должны наказывать детей за такие же поступки. Своим примером можно воспитать в ребенке все те качества, которые хочется в нем видеть. Например, папа помог бабушке перейти дорогу, тем самым он показал ребенку, что нужно уважительно относиться к пожилым людям; если мама много читает, возможно, и у ребенка появится интерес к книгам.

Ну и, конечно же, самое главное правило в воспитании без наказаний – любовь. Всегда при любых обстоятельствах нужно выражать ребенку свою любовь. Он должен знать, что в семье его любят всегда, а не только когда он сам прибрал за собой игрушки, заправил кровать и т.д. Малыш не должен думать, что если он вдруг нечаянно разбил чашку, мама перестанет его любить. Как можно чаще надо напоминать чаду о своей любви с помощью слов, объятий, поцелуев. Если ребенок чувствует, что родители его любят, его поведение меняется, он слушается, меньше капризничает, и у взрослых желание наказать его проходит само по себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей