Терпеливые родители – счастливые дети

Воспитание ребенка – очень ответственный и сложный процесс. Но, только если родитель задумывается о будущем своего чада и о последствиях своих действий.

Конечно, в случае неправильного поведения ребенка легче дать волю эмоциям и накричать, поставить в угол и даже применить силу. Но, доказано, что дети, которых били в детстве и наказывали - вырастают более озлобленными, закомплексованными и неуверенными в себе. Следовательно, лучше к воспитанию малыша подойти со всей подобающей ответственностью, чтобы в старости не жалеть.

Все мамочки сталкивались с капризным поведением своих детей: не хочет ложиться спать, разбрасывает игрушки, дерется, не хочет делать уроки и т.д. Таких ситуаций огромное количество и они постоянно возникают в процессе роста ребенка. Но одни мамы эмоционально реагируют и пускаются во все тяжкие, а другие – терпеливо держат себя в руках.

В чем же секрет данного поведения?

В первую очередь, нужно помнить о своем физическом и моральном состоянии. Мама – это тоже человек, а не робот. Сонная, уставшая, находящаяся круглосуточно с активным и требующем внимания ребенком – это бомба с замедленным действием. И страшно подумать, что будет, когда она активизируется. Поэтому, обязательно нужно находить время для отдыха. В этом могут помочь друзья, родственники или муж.

Во-вторых, необходимо найти себе отдушину. Это может быть хобби, посиделки с подругами, шопинг или спорт – все это на время отключит функцию «мамы» и даст организму заслужено отдохнуть.

В-третьих, не стоит забывать, что огромное количество запретов и ограничений дает обратный эффект – побуждает ребенка сопротивляться. В выполнении обязанностей по дому всегда поможет похвала, соперничество и игра. Ведь, одно дело приказать убрать игрушки или мягко попросить положить игрушки в домик. Еще веселей наперегонки с мамой убирать – положительные эмоции и всеобщее веселье обеспечены. Ну а за добрые и подбадривающие слова – ребенок свернет горы.

Ну и главный метод научиться терпению – в момент, когда чувствуется, что до нервного срыва осталась секунда – начинать считать до 20. В момент медленного подсчета идет осознание всей ситуации, ее серьезности, адекватности своего поведения и дальнейших действий. Данная методика убережет от необдуманных действий и неоправданных слов.

Нужно обратить внимание на нетерпеливость и вспыльчивость отцов. Если лучше приглядеться, папа ведет себя не подобающие, когда у него проблемы на работе или что-то не получается. И таким поведением он срывает накопившуюся на себя злость. В этом случае должна в игру вступить мудрая жена – поговорить, успокоить или поддержать.

В воспитании ребенка, нужно всегда помнить, что поведение родителей – это вклад в дальнейшую жизнь человека и на них лежит огромная ответственность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей