Какими словами можно выразить родительскую любовь ребёнку

Каждый родитель безмерно любит своего ребёнка, эта любовь появляется буквально с момента его зачатия, а после рождения и вовсе становится невероятно сильной. Казалось бы, что родительская любовь очевидна и нет смысла постоянно о ней говорить. Однако, дети в силу возраста ещё не настолько понятливы и частенько могут сомневаться в том, что родители их любят, это обычно происходит в те моменты, когда дети ссорятся с мамами и папами, когда малышей ругают и т.д.

Да и вообще для формирования правильной самооценки любого ребёнка полезно постоянно напоминать ему о своих чувствах, только делать это нужно правильно, следует грамотно подбирать слова для своего ребёнка, чтобы он точно понял, что эти слова говорят именно о любви.

Многие родители уверены, что вполне достаточно сказать: "я тебя люблю", пусть это простые слова, но всем понятные, но все-таки ребёнок недостаточно правильно воспринимает эти слова и они не говорят ему о том, как сильно его любят мама и папа.

Любая фраза должна сопровождаться правильным взглядом. Обмен взглядами с ребёнком очень важен, так как именно глазами можно выразить огромную гамму чувств, взгляд всегда понятен.

Выражать родительскую любовь нужно ещё и при помощи тактильного контакта. Что может быть лучше тёплых материнских объятий или нежного поцелуя? Почему-то многие родители не часто балуют ребёнка такими проявлениями любви, кто-то про них забывает, кто-то не считает столь важными, но малышу необходимо чувствовать родителей, ведь во взрослом состоянии заполучить родительские объятия будет гораздо сложнее.

Ребёнку важно внимание именно мамы и папы, никакие няни или даже бабушки с дедушками не смогут дать ребёнку того, что ему могут дать родители. Поэтому не нужно пытаться переложить свои обязанности на кого-то другого, по отношению к ребёнку это нечестно.

Дети, которые недополучают внимание со стороны своих родителей, вырастают очень замкнутыми и необщительными, и сами не умеют выражать чувства по отношению к другим.

Родительская любовь не заключается во вседозволенности, дисциплина - это ещё один показатель чувств мамы и папы, поэтому она обязательно должна быть и соблюдаться. Причём приучение к дисциплине должно начинаться с собственного примера.

Не нужно думать, что Любовь выражается исключительно в постоянной похвале. Переусердствовать тоже нельзя, ведь похвала должна быть обоснованной и заслуженной, в противном случае ребёнок не сможет адекватно оценивать свои возможности и может стать избалованным.

Однако, поддержка в любом случае важна и необходима, причём во всем, это главный показатель Того, что ребёнок родителям небезразличен и лучшее доказательство того, что мама и папа его любят.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей