Здоровые привычки, которые нужно прививать ребенку

В последнее время во всем развитом мире существует тенденция к увеличению среднего веса  детей . Действительно, в эпоху быстрых углеводов достаточно сложно держать себя в руках и не набирать лишнее, ведь кругом столько вкусной продукции, созданной специально для  детей . Это и конфеты, и печеньке, и вафли, и чипсы, снеки, и множество других, не менее вкусных и не менее вредных продуктов. Чего стоит только индустрия самого популярного фастфуда, которая производит и рекламирует свою специальную продукцию для  детей . Получается, что есть неполезную пищу не только вкусно, но и модно. И, как результат, растущее количество  детей  с ожирением.

На самом деле, можно помочь  ребенку  сформировать правильные пищевые  привычки , и тогда вкусное будет в его жизни, но не будет патологической зависимости от еды.

В первую очередь, даже хочется написать это большими буквами, НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ  РЕБЕНКА  ЕСТЬ. Родителям часто кажется, что  ребенок  ест мало, не наедается, поэтому стремление «закормить» является практически естественным родительским стремлением. Но тут есть одна большая опасность: впихивая полезную кашу и супы насильно, можно навсегда развить отвращение к этой пище. Ну или, по крайней мере, на долгий период времени.  Ребенок  должен есть, когда ему хочется есть и столько, сколько ему хочется. Это залог правильного пищевого поведения.

Во-вторых, нужно самим родителям являться примером. Ведь глупо давать  ребенку  салат из капусты, когда родители кушают оливье? Или  ребенку  кашу – а родителям пиццу? Лучше всего, если вся семья ест с одного стола, и это здоровое  питание , включающее в себя все группы продуктов. Сушилка Ezidri FD1000 поможет запастись на зиму полезными продуктами, так что вся семья сможет есть полезные продукты круглый год. Каждый  ребенок  подражает родителям, и правильное  питание  войдет у него в  привычку  с детства.

В-третьих, нужно научить  ребенка  любить простую воду. Не соки, не газировки, а обычную чистую воду. Если учесть, что  ребенок  5 лет выпивает примерно литр жидкости в день, то давая вместо сока воду, можно сократить в рационе до 1000 ккал! Также следует всегда иметь под рукой полезный перекус: орешки, сухофрукты, свежие фрукты. Когда  ребенок  захочет чего-нибудь вкусного, можно предложить ему вместо конфет мед, вместо булочек – мюсли.

И, конечно, не нужно идти на поводу у  ребенка . Очень часто  дети  манипулируют родителями в вопросах еды, отказываясь от нормальной пищи. Родители, переживая за то, чтобы  ребенок  не остался голодным, стремятся накормить «хоть чем-то». И вот это «хоть чем-то» зачастую булочки, пирожные, бутербродики. Со временем  ребенок  вообще перестает есть нормальную пищу. Нужно помнить, что если  ребенок  голодный – он кушает то, что ему дают.

Таким образом, пищевые  привычки   ребенка  нужно начинать вырабатывать с самого раннего детства, чтобы проблема лишнего веса в будущем не стала комплексом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей