Арт-терапия против болезней

Осень - традиционно сезон простуд и родители конечно хотят, чтобы их дети никогда не болели, ну или болели как можно реже. Любая мама знает, как тревожно на душе, когда ребенок плохо себя чувствует. Когда у него высокая температура, насморк и главное изнуряющий кашель. Кажется, что он никогда не закончится. Безусловно все родители знают, как помочь малышу избавиться от симптомов простуды. Кто-то пользуется спреями и каплями для носа, кто-то свечками, сиропами, но продвинутые родители уже давно знают, что пока малыш закаляет свой иммунитет в болячках, лучший способ ускорить процесс выздоровления – это занятие творчеством. В этом помогает арт – терапия.

Известный факт – ребенок быстрее выздоравливает, если с ним заниматься совместным творчеством. Не важно, что именно делать (петь, танцевать, лепить, рисовать, создавать коллажи), главное делать это вместе.

Что же такое арт-терапия и чем она отличается от обычного рисования? В чем секрет целебного свойства творчества?

Ведущая деятельность ребенка - игровая. И только через игру или творчество можно понять, что у него происходит внутри, потому что рассказать об этом сам он не может. Арт- терапия помогает понять какие у него проблемы как будто он озвучивает их через рисунок.

Ограничений по времени у арт-терапии нет. Работа с профессиональным арт-терапевтом может длиться до решения четко поставленной психологической проблемы. А в домашних условиях нет абсолютно никаких ограничений, главное найти то занятие, где ребенок будет с интересом проводить время, забывая, что у него что-то болит. Таким образом процесс выздоровления пойдет намного быстрее.

Самыми хорошим действиями во время болезни являются те, когда ребенок сидит. Потому что дети даже с высокой температурой способны скакать и активно бегать. Существуют, конечно, и гиперактивные дети, которым сложно все время сидеть на месте. Поэтому к ним нужно выбирать индивидуальный подход. Есть даже техника привязывания эластичной ленты к ножке стула, теребя которую ребенок может дольше просидеть на стуле.

Заранее посетите магазин, чтобы купить все необходимое для рисования и тогда в любой подходящий момент вы сможете увлечь ребенка этим занятием. В процессе легко учить названия уветов с самыми маленькими, с детками постарше осваивать смешения цветов и различные краски (гуашь, акварель и т.д.), а также различные техники рисования. Цветовая гамма для рисования должна выбираться самим ребенком, не нужно пугаться черных и коричневых цветов. Это не признак депрессии, просто им нравится наибольший контраст с бумагой.

Арт-терапевты работают и со здоровыми детьми, но у которых есть какие-то психологические трудности. Здесь главное наблюдать за ребенком, найти ту технику, в которой ему будет интересно.Многие детки в восторге от кинетического песка,с ним легко и приятно играть, строить, создавать что-то новое.

Вообще творчество — это единственный эликсир для решения проблем у детей, так как они еще не способны выражать себя в других сферах, происходит психологический рост. Сначала они рисуют просто каракули, а потом выходят красивые осмысленные рисунки.

Сегодня на помощь родителям приходят не только лекарственные средства новейшего поколения, но и такие занятия как арт-терапия. И если ребенок заболеет, мамы знают, что делать и какие лекарственные препараты дать. Мамы с детками могут весело провести время в оздоровлении ребенка занимаясь с ним совместным творчеством.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей