Что делать, если ребенок боится доктора? 6 советов

Очень часто можно встретиться с подобной ситуацией - малыш наотрез отказывается даже приближаться к кабинету доктора, при этом конкретной причины страха не озвучивает. Чаще всего, родители просто берут и затаскивают ребенка силой, что только усиливает его боязнь. Есть несколько способов борьбы с ней, и они приведены ниже.

1. Долой обман

Часто, чтобы раньше времени не травмировать свое чадо, родители маскируют поход к доктору под каким-либо иным предлогом, что приводит к еще большей истерике, после обнаружения лукавства. Это может вылиться и в то, что любимое дитя утратит доверие к своим самым родным людям. Лучше откровенно все рассказать и попытаться морально подготовить, на сколько это будет возможно.

2. Никаких запугиваний

Многие сами усугубляют положение, преднамеренно запугивая докторами доверчивого малютку, а потом хотят, чтобы тот без страха переступал порог медицинского кабинета и не впадал в панику, при виде человека в белом и с непонятным предметом в руках. Довольно трудно после этого будет объяснить, что данные угрозы были лишь для того, чтобы успокоить чадо.

3. Награда – хороший стимул

Довольно примитивный, но работающий вариант. Стоит что-то пообещать ребенку, тогда он более охотно согласиться отправиться в нелюбимое им место. Только при условии, что обещанное будет выполнено, когда состоится поход в больницу.

4. Репетиция

Для детей уже сам вид доктора может быть весьма и весьма пугающим. Перед походом в настоящее медицинское заведение можно поиграть в больничку дома. Стоит смоделировать то, как будет происходить встреча с настоящим врачом. Раздобыть белый халат не слишком трудно, зато для маленького пациента встреча с настоящим лекарем будет намного привычнее, если в роли медицинского работника сначала выступит мама или папа.

5. Наглядный пример

Для того, чтобы уж совсем успокоить малыша, можно попросить взять его с собой, когда осмотр нужен кому-нибудь другому. Когда ребенок видит своими глазами, что ничего страшного нет, страх постепенно проходит.

6. Поискать нужного доктора

Ни для кого не секрет, что есть люди, работающие на харплату, а есть докора от Бога, которые любят детей, ищут к ним подход и не назначают лишнего. Стоит поискать по отзывам в интернете такого специалиста. Страх от посещения докторов пропадет сам собой.

Страх ребенка перед походом в медицинское учреждение – совсем не повод паниковать. Если со всей серьезностью подойти к преодолению этой трудности, то ребенок не только перестанет бояться всевозможных процедур, но и не получит психологических травм, которые могут вылиться в патологическую боязнь медицинских работников и всего, что с ними связано.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей