Домашние обязанности ребёнка

Наверное, каждый родитель сталкивался с тем, что конфликт с ребёнком происходил на почве того, что сам ребёнок отказывался убираться в своей комнате и вообще выполнять какие-либо обязанности. Родители понимают насколько важно, чтобы ребёнок был приспособлен к быту, поэтому они изо всех сил стараются, чтобы у чада были определенные обязанности по дому, которые он будет должен выполнять. Нужно помнить также о том, что помимо обязанностей у каждого человека должны быть ещё и права.

Казалось бы, что права-то есть у каждого ребёнка с рождения, однако, не во всех семьях, ведь есть семьи, в которых малыша с малого возраста просто попирают. За ним не ухаживают должным образом, о нем не заботятся. Вообще права ребёнка защищают определенные государственные структуры, поэтому нарушение данных прав может быть чревато для родителей.

Права - это то, что родители должны ребёнку, поэтому обычно с их запоминанием и пониманием ребёнок справляется очень быстро, потому что это, как минимум, приятно. С обязанностями же все не настолько элементарно.

Дети любят играть и поэтому воспринимают хорошо в основном только то, что преподносят ему в качестве игры. То есть пока помощь родителям в уборке - это некая забава, малыш будет с удовольствием принимать в ней участие, но как только родители просто начнут просить своё чадо о помощи, давать ему конкретные задания, ему это сразу наскучит и всех этих обязанностей он будет избегать.

Психологи выяснили, что в большинстве своём сами родители виноваты в том, что их дети отказываются выполнять ту или иную работу по дому, потому что мама и папа на корню загубили детскую инициативу в этом вопросе. Большинство детей с раннего детства стремятся выполнять какие-либо дела на кухне рядом с мамой. Ребёнок просит что-нибудь почистить, порезать, убрать, а что делает мама в этот момент? Она понимает, что малыш ещё слишком мал и что качественно выполнить ту работу, за которую он взялся, он не сможет, соответственно, мама выгоняет своего ребёнка из кухни, аргументируя это тем, что он слишком мал. Так происходит несколько раз, после чего ребёнок сам перестаёт проявлять инициативу, потому что видит, что его помощь отвергают.

Конечно, это не значит, что трёхлетнему ребёнку нужно давать в руки желаемый нож и разрешать резать картошку, но всегда можно придумать для него то задание, которое ему будет под силу. Безусловно, вероятнее всего, маме придётся все переделывать за ним, но гораздо важнее, что ребёнок будет приобщен к домашним обязанностям.

Начиная с дошкольного возраста, как только у ребёнка появляется больше самостоятельности и больше возможностей к выполнению тех или иных заданий, он должен видеть, что у каждого члена семьи имеются свои определенные обязанности, причём для наглядности их лучше расписать на видном месте и затем внести в этот список и самого ребёнка, да, его обязанности изначально будут не велики, но в этом случае значение имеет именно их наличие. Важно, чтобы все они выполнялись вовремя. Сначала родителям придётся постоянно напоминать о них ребёнку, потому что детям свойственно забывать о том, что по сути им не интересно, но в дальнейшем, например, вынос мусора или уборка пыли войдёт в привычку. Обязанности и их количество должны соответствовать возрасту ребёнка и должны быть ему по силам, ведь цель родителей - не загрузить ребёнка, а просто сделать его причастным к домашним бытовым делам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей