Как правильно кормить ребенка

Малыш будет здоровым и не болеть, если он правильно питается. Беспорядочное питание плохо влияет на аппетит, пищеварение и усвояемость пищи. Поэтому кушать ребенку нужно регулярно и систематически, всегда в одно и то же время. У детей младшего возраста часто проявляются нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Причиной может быть несоответствие характера пищи и возможностей пищеварительной системы. Хронический гастрит, дискензия желчевыводящих путей, желудочно-пищевой рефлюкс и запоры - развиваются у более старших детей в связи с нарушением режима питания. Но бывает, что нормализовать его недостаточно, так как ощутимый вклад в возникновение желудочных заболеваний вносят состояние нервной системы и наследственная предрасположенность. Однако, решающую роль в профилактике все равно играет правильное питание.

Твердую пищу ребенок осваивает постепенно. Начинается период с введения прикорма в полугодовалом возрасте. Врач назначает сроки и вид прикорма, учитывая особенности ребенка, тип вскармливания (грудное или искусственное), характер стула, наличие заболеваний (рахит, анемия, дисбактериоз).

К годовалому возрасту ребенок начинает употреблять каши, супы, мясо, овощи и фрукты. Многие блюда необходимо давать в протертом или измельченном виде, так как у малыша во рту еще недостаточно зубов и несовершенен процесс жевания. Также играет роль незрелость ферментативных систем желудочного тракта.

В возрасте 1,5-2 лет малышу можно давать запеканки, пудинги, омлеты и биточки. Дети в возрасте от 1 года до 7 лет должны соблюдать четырехразовое питание. Как правило, завтрак составляет 20-25% суточной нормы, обед - 40-45%, полдник - 10%, ужин - 20-30%. На завтрак и обед можно давать блюда из бобовых и пищу, богатую животным белком. На ужин предпочтительны молочные и растительные продукты, которые легко усваиваются.

Сладости, фрукты и соки нельзя давать во время еды или сразу после нее, так как они нарушают пищеварительный процесс. Фрукты подойдут на полдник вместе с кашами и запеканками. Причем, сладкие фрукты не совместимы с кисло-сладкими.

Пить рекомендуется до еды или во время нее, но не после, чтобы не нарушить процесс усвоения пищи. Продукты, богатые кофеином и сахаром, негативно сказываются на работе кишечника. Поэтому, шоколад, торты и конфеты целесообразно заменить на сухофрукты, пастилу и мармелад. Время приема пищи подбирается индивидуально и зависит от режима дня ребенка и его особенностей. Главное, чтобы он кушал каждые 3-4 часа. Нельзя кормить малыша старше 2 лет перед сном и сразу после пробуждения.

Соблюдайте характер питания ребенка в праздники. Экзотическая пища может причинить вред пищеварительной системе и здоровью крохи. Не рекомендуется давать салаты с множеством компонентов. Заправлять их следует растительным маслом и сметаной.

Употребление кондитерских изделий нужно ограничить или готовить их самостоятельно. В магазинных сладостях, как правило, много консервантов, красителей и ароматизаторов. Также не позволяйте малышу есть много конфет и цитрусовых, которые в изобилии присутствуют на праздничных столах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей