Правда и мифы об одноразовых подгузниках

Пожалуй, сейчас ни одна семья, в которой имеется маленький ребёнок, не обходится без подгузников. Это поистине удобное изобретение человечества, которое во многом облегчило тяжесть материнства.Однако, есть и те, кто против подгузников. В этой статье мы рассмотрим, популярные мифы про одноразовые подгузники.

Раньше новоиспечённые мамочки новорождённых детей постоянно стирали пеленки, которые их дети с невероятной скоростью умудрялись испачкать. Каждый день проходил за стиркой, что отнимало массу времени. Сейчас достаточно надеть подгузник и можно не переживать, что ребёнок будет ходить мокрым. Главное, вовремя их менять. Несмотря на то, что удобство подгузников неоспоримо, о них все равно бытуют разные мнения. Кроме того, существует масса мифов, в которые молодые мамочки верят, поэтому стоит их развеять или наоборот подтвердить.

Если говорить о составе подгузников, то сейчас они в основном состоят из бумаги, а слой, который является впитывающим, сделан из целлюлозы и кристаллов одного из мощнейших абсорбентов. Благодаря чему этот слой так моментально и впитывает жидкость.

Основным недостатком таких подгузников, о котором мало кто задумывается, является то, что их сложно утилизировать из-за их состава. В земле такие подгузники разлагаются более ста лет, поэтому экологи всего мира пытаются как-то решить данную проблему.

Часто можно услышать от людей старшего поколения о том, что подгузники очень вредны мальчикам. Так как их мочеполовая система перегревается и в последствии из-за этого могут возникнуть проблемы с зачатием. Однако, этот миф давно опровергли. Сперма начинает созревать в яичках под действием половых гормонов, естественно, в столь раннем возрасте ничего подобного не происходит, соответственно, нельзя никаким образом повредить то, что ещё даже не созрело. Да и к тому же, чтобы мужчина не смог иметь детей, его яички нужно нагреть до очень высокой температуры, чего в подгузнике случиться не может.

Ещё один распространенный миф связан с тем, что те дети, которые носят подгузники, гораздо позже приучаются к горшку и это приучение проходит гораздо сложнее. Но нет никакой взаимосвязи между этим. До полутора лет ребёнок в принципе не может самостоятельно и обдуманно пользоваться горшком, потому что не понимает, для чего он нужен. А после уже и сам начнет отказываться от подгузников. Нет никаких исследований, которые бы доказали, что дети с появлением подгузников стали гораздо хуже привыкать к горшку или унитазу.

Подгузники обвиняют и в том, что у детей из-за них появляются опрелости. Однако, современные подгузники сделаны так, что не могут быть виной этому. Чаще всего опрелости возникают из-за того, что в том помещении, где находится ребёнок, имеется неправильный климат.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей