Зачем наказывать ребенка

Наказание детей всегда направлено на осознание ребенком ошибочности своего поведения. Ведь оно не всегда идеальное, дети могут обманывать, хитрить, драться, не реагировать на замечания и т. д. Но как правильно наказывать детей, и нужно ли это вообще?

За что наказывают ребенка?

В основном это плохое поведение. Но не всегда ребенок знает, какое же поведение правильное. Поэтому прежде чем наказывать, важно проводить несколько раз беседу о том, как ребенку нужно себя вести (в семье, в обществе и т. д.). Также всегда нужно выяснять причины непослушания или плохого поведения. И если ребенок знает, что от него хотят, но не делает, вот тогда наказание имеет место.

Чтобы меньше наказывать, воспитывать малыша важно еще с пеленок. Конечно же, воспитательные методики использовать нужно в соответствии с возрастом ребенка. Главная методика – это личный пример. Поэтому в воспитании ребенка, важно еще контролировать и себя.

Есть методы, которыми категорически нельзя воспитывать

К такому относится крик. Если много и постоянно кричать на малыша, то он адаптируется к нему и вовсе перестанет реагировать. Крик оставьте для крайних случаев. Нельзя применять и физическое наказание, так как есть способы результативнее, а боль только может навредить психологическому состоянию ребенка. Оскорбления (дурак, тупица и т. д.) приклеивают ребенку ярлык и он не пытается исправиться. К тому похвала стимулирует малыша исправить свое поведение. Также не действенным является наказание детей бойкотом (допускается непродолжительно в некоторых случаях).

В воспитании важно договориться, а не наказывать.

Вот перечень советов, которые помогут избежать наказаний:

- объясняйте, чем ребенок вас расстраивает, задавайте вопросы, считает ли он свой поступок правильным и почему;

- аргументируйте свои запреты;

- предлагайте альтернативу плохому поведению ребенка (нельзя рисовать на стенах, зато в альбоме можно);

- не наказывать за естественное поведение в определенном возрасте (в 2—3 года хочется бегать и прыгать);

- держите свое слово, если сказали, что на счет три будет наказан, значит, нужно наказывать.

Но если поведение ребенка все же требует наказания, то как же правильно это сделать? Нужно придерживаться нескольких правил:

- не откладывайте наказание на потом, действуйте сразу после проступка;

- всегда аргументируйте наказание;

- все члены семьи должны придерживаться одной системы воспитания;

- наказание должно быть во времени недолгим;

- наказание должно иметь прямую связь с проступком (если дерется в песочнице, то нужно уводить его оттуда, а не лишать мороженого и подобное).

Наказывать или нет, дело каждого родителя индивидуальное. Но сам процесс воспитания направлен на урегулирования поведения ребенка, а метод поощрений и наказаний в этом очень действенный метод.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей