Как помочь ребенку стать внимательным

Отец с матерью частенько слышат: «У вас рассеянный малыш», «все ошибки в тексте из-за невнимательности». И сами родители, скорее всего, подмечают, что их малыш не способен сконцентрироваться на одной задаче, часто отвлекается, способен пропускать буквы при чтении, совершать погрешности и не видеть их, задавать вопрос на одну тему и мгновенно перепрыгивать на иную. Все это - невнимательность.

Перед тем как начать обучение на формирование внимания малыша, нужно понять, что собственно не так. Трудности могут быть с сосредоточиванием внимания, переключаемостью внимания, стабильностью.

Чаще всего трудности случаются со сосредоточением внимания. Малышу тяжело сконцентрироваться на какой-нибудь теме, задаче, занятии.

Переключаемость внимания — это умение малыша переключаться с одного предмета и сосредоточиваться на другом. К примеру, занятие по математике после занятия по физкультуре, когда малышу необходимо переключиться от бега и прыжков и сосредоточиться на примерах и цифрах.

Прочность внимания - это то, сколько малыш способен сохранять внимание на одном предмете. Малыш 7 лет способен в норме сохранять внимание на одном предмете (занятии) приблизительно в течении 30 мин.

Распределение внимания - это число предметов, на которые малыш способен одновременно сосредоточивать внимание. К примеру, писать в тетради и выслушивать педагога.

Есть масса методов, благодаря которым Вы сами сможете сформировать внимание вашего малыша.

Первое, что хочется заметить, что правильнее всего улучшать внимание малыша в игре. Ведь в игре ребенок учится всему, формируется и приобретает удовольствие от собственной деятельности. Тяжело убедить заниматься и исполнять однотипные уроки невнимательного малыша. Это не даст практически никаких итогов.

Совершенствовать внимание возможно с поддержкой иллюстраций и рисунков. Отыскать различия среди иллюстраций, отыскать «дорисованное» в рисунке, отыскать предметы одного и того же цвета - все эти игры формируют внимание малыша.

Также не пытаетесь постоянно победить у малыша. Ему необходимо ощущать собственную силу и видеть, что ошибиться способен любой, даже его мать либо отец и в этом нет ничего ужасного. Попросите помощи у малыша, если не сможете отыскать предмет, который он дорисовал либо замыслил. Ошибайтесь в словесных играх.

Безусловно хвалите малыша. Любой верный результат либо решение – это успех.

Не играйте постоянно в игры на внимательность, это быстро надоест и ему, и вам. Чередуйте занятия и задания, чтобы всесторонне развива малыша либо дополняйте развивающие игры обычными.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей