Как воспитать мальчика? Три ступени к становлению мужчины

Каждый родитель хочет, чтобы его мальчик вырос настоящим, во всех смыслах, мужчиной. Но не каждый помнит, что мужчина вырастает из мальчика. Именно в самом раннем возрасте родители должны приложить максимум усилий в воспитании своего чада. За свою жизнь мальчик проходит три этапа мужского становления. Знать родителю, что это за периоды – значит иметь возможность воспитать ребенка правильно.

Первый период – это привитие любви

Он начинается с момента рождения до 6 лет. В этот период ребенок должен понимать, что мама его любит. Бесспорно, отец тоже должен проявлять любовь к ребенку, но основную роль здесь играет мама. В этом возрасте мама должна дать понять мальчику, что его с мамой он в комфорте и безопасности, а также развить в нем любопытство к миру и жизни, стремление изучать и преодолевать. Всё это явится отличным подспорьем в будущем при становлении мальчика как мужчины.

Присутствие матери в этом возрасте очень важно. Если мать будет отстранена в это время от воспитания ребенка, то и в душе мальчика может отложиться чувство печали. Если же мать будет бить и кричать на ребенка, то он засомневается в родительской любви к нему.

Второй период – это период проявления к мужским чертам характера

Он длится от 6 до 14 лет. Здесь же на главный план выходит отец. Мальчик начинает ему подражать, вникать в понятие мужественности, гордиться тем, что он родился мальчиком. В этот период отцу обязательно нужно быть рядом с ребенком, проводить с ним время, разговаривать с ним. В этот период мальчик будет подобно губке впитывать все знания, которые дает ему отец. Важной ролью папы будет активное развитие в мальчике различных способностей. Это может быть спорт, рукоделие и т.д.

Третий период – период отдаления мальчика от семьи

Однако, не стоит поддаваться панике. В этом периоде мальчику необходим наставник. В стародавние времена мальчишек отдавали в наставление различным ремесленникам. Сейчас наставником может быть, например, спортивный тренер. Главное – убедиться в том, что наставник передает мальчику правильный опыт и знания. Иначе мальчик будет перенимать опыт у своих сверстников, которые вряд ли смогут научить его жизни ввиду малого жизненного опыта.

Советы родителям по воспитанию мальчика:

1. Успешные и благополучные мужчины вырастают в крепких и любящих семьях. Семья – отражение мужчины. Если в его семье главное – это взаимоуважение, то и свою семью мужчина будет создавать и растить в том же русле.

2. Отцу необходимо с детства привлекать мальчика к мужским делам. Это может быть совместный ремонт, занятие спортом. Отец должен стать эталоном для ребенка.

3. Нельзя игнорировать просьбы и потребности ребенка, но и не стоит слишком баловать его. Ребенок должен понимать, что родители – это не золотая рыбка, а некоторые вещи нужно заслужить.

4. Не нужно перебарщивать с опекой. В некоторых вопросах мальчик должен проявлять самостоятельность. Например, если мальчик в 13-14 лет хочет заработать немного денег, не стоит осыпать его деньгами, лишь бы он не перетруждался. Напротив, нужно поддержать его в этом начинании.

5. С детства ребенка нужно приучать к искренности и правде. Мальчик должен знать, что за ложь наказание будет втройне суровее, чем за правду.

6. Ребенка нужно всегда выслушивать. Если мальчик хочет чем-то поделиться с родителем, не нужно прикрываться работой. Нужно отложить газету, выключить телевизор и послушать своего сына. Мальчик должен понимать, что в семье он всегда получит поддержку.

7. С ребенком нужно всегда разговаривать. Если отец хочет донести до ребенка что-то важное, объяснить непристойность его поведения, или рассказать ему какие-то жизненные правила и аксиомы, не нужно останавливаться, даже если он не проявляет явного интереса к этим словам. Возможно, сейчас он покивает и побежит дальше шкодить. Но обязательно пройдет время, и сын вспомнит слова отца или матери. И тогда он поймет, что родители были во всем правы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей