Дети и алкоголь - как оградить одного от другого

Немаловажная тема на нынешний день, это употребление алкогольных напитков детьми. Следует отметить, что около 70% подростков принимают спиртное регулярно. Не слишком радующая цифра, хотя чего стоит ожидать от детей пример, которым показывают взрослые. Поэтому, прежде всего, нужно начинать с себя и отдавать отчет своим действиям.

Нужно ли говорить с ребенком на такую «щекотливую» тему? Безусловно, нужно и чем раньше, тем лучше. Но доносить информация нужно не в виде нотаций, которых сам ребенок даже слушать не будет. А в форме разговора, где мнение каждого учитывается.

В дошкольном возрасте максимум влияние окажет собственный пример. Так как в этом возрасте дети подражают взрослым, а некоторые полностью имитируют привычки собственных родителей. Просто нужно разъяснить ребенку, что хорошо, а, что плохо.

4-8 лет. В это время дети все чаще интересуются вопросами, связанными с их телом. Это как нельзя лучше подходит для объяснения вреда алкоголя на организм. Сделать рассказ более интересным помогут: картинки и мультфильмы. Нужно подать ребенку информацию, как можно более понятно, привычным, для него, методом и языком. Также, можно начинать спрашивать, что думает ребенок на эту тему. 

9-11 лет. Важная пора. В этот период, на мнение ребенка начинают влиять и сверстники, которые не всегда склонны иметь правильную точку зрения. Поэтому немаловажно обучить ребенка отстаивать свою точку зрения и крепко держать позицию.

В добавок не лишним будет рассказать факты об алкоголе и его влияние, дать полное разъяснение. Или как бы случайно, спрашивать ребенка о друзьях и алкоголе. Например, не знает ли он детей, которые курят или пьют, в школе. Можете по общению об алкоголе с подростком обратиться за советом на сайт putktvorcu.com.ua.

12-17 лет. К этому моменту у ребенка должны быть четкие нормы и правила, на счет употребление алкоголя. Мнение родителей, в этом возрасте, мало учитывается либо вообще не учитывается. Поэтому не стоит давить или постоянно говорить на эту тему, этими действиями можно запустить обратный процесс. Лучше показывать свою любовь и опеку.

Также не стоит думать: «Лучше дать ребенку выпить в кругу семьи, чем потом он будет пить в подвале». Это ошибочное мнение.

Общие советы

К счастью, родитель может повлиять на выбор своего ребенка, не исключение и распитие спиртных напитков

• Нужно научить детей преодолевать трудности и преграды, справляться со стрессом. Например, при помощи взрослых или любимого дела

• С детства следить за свободным временем малыша. Переизбыток может негативно сказаться на предпочтениях и провождение времени.

• Для того, что бы чему-то научить детей, взрослый должен сам понимать, о чем он толкует. Поэтому рассказывая, что-то ребенку, нужно убедиться в своей правоте.

Просто сесть поговорить с ребенком на равных, прислушиваясь к его мнению, лучшее в любом возрасте. Если ребенок благоразумен, правильно воспитан и получает родительское внимание и любовь, то и алкоголь ему не нужен.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей