Профилактика кариеса у детей

Молочные зубы, как и постоянные в раннем возрасте подвержены кариозному поражению. Ученые проводили исследования и отметили, что около 30% детей от двух до пяти лет имеют кариозные зубы. Если в 20 веке стоматолог осматривал детей ежегодно в детском садике, то в настоящее время, вся профилактическая работа с маленькими детьми сошла на нет. Только ответственность родителей поможет детям иметь здоровые и крепкие зубки.

Основная причина развития кариеса у маленьких детей – это употребление большого количества сладостей. Очень часть родители не приучают детей к полезным фруктам, овощам, орехам, а дают им конфеты, чипсы, фастфуд. Необходимую каждому ребенку и взрослому питьевую воду родители часто заменяют соками, газировками и другими вредными напитками.

Ребенка следует с двух лет приучать к посещению стоматолога, но, к сожалению, регулярно водит своих детей лишь пятая часть населения, поэтому соблюдать все правила для малыша просто необходимо. У стоматолога желательно не только своевременно проходить осмотр зубов, но и проводить лечение десен.

Развитие кариеса у вашего малыша может быть связано и со здоровьем будущей мамы. Если в период беременности мамочка болела инфекционными заболеваниями, принимала антибиотики и злоупотребляла вредными привычками, то и состояние зубочелюстной системы у ее ребенка будет в плачевном состоянии. Нельзя исключать и наследственный фактор, поэтому вовремя необходимо заниматься профилактическими мероприятиями.

Отметим несколько факторов, способствующих снижению риска развития кариозного процесса у вашего ребенка:

1. Здоровый образ жизни беременной

2. Ограничение маленького ребенка в употреблении газированных и других сахаросодержащих напитков

3. Питание малыша должно быть полноценным с достаточным количеством свежих овощей и фруктов, нежирных молочных продуктов, орехов, цельнозернового хлеба

4. Сладкое и печенье следует употреблять в ограниченных количествах только как десерт, после основного приема пищи

5. При недостатке фтора в воде в вашем регионе необходимо дополнительное фторирование молочных и постоянных зубов в условиях клиники, использовать пасту для чистки зубов со фтором

6. Детям следует выделять отдельную посуду и чашку для питья

7. Родителям следует воздержаться от курения, так как отмечено, что в семьях, где родители курят, у детей, повышается уровень развития кариеса.

Для предотвращения развития массового кариозного процесса в полости рта у детей следует регулярно, раз в 6 месяцев показывать ребенка, для предотвращения каких-либо осложнений. Дети боятся боли и, если вылечить кариес в его начально стадии это не принесет неприятных болезненных ощущений и ребенок с удовольствием будет ходить к любимому доктору. Важен и вопрос врача, выбирайте семейные клиники, где вы можете проходить лечение у одного доктора, и он будет следить за всей вашей семьей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей