6 опасностей для детей

Родители, обычно, стараются максимально обезопасить свой дом. Тем не менее, малыши каким-то образом умудряются найти способы себя травмировать. Это происходит потому, что мир создан для взрослых, а безопасность детей не берётся во внимание. Существует масса невидимых опасностей, которые часто становятся причиной травматизма. Родительский контроль не всегда помогает избежать травм, так как невозможно каждую секунду находиться рядом с ребёнком. Ошибки могут случиться при любом контроле.

Ниже приведено 6 возможностей получить травму, которая может привести к печальным последствиям, если на неё вовремя не отреагировать:

1. Миниатюрные упаковки.

В последнее время стало популярным покупать бытовую химию в небольших капсулах, брикетах, таблетках. Токсикологи предупреждают, что дети легко могут спутать таблетку в блестящей упаковке с конфетой, и проглотить совсем не кондитерское изделие. Почти половина пищевых отравлений связана именно с бытовой химией.

2. Детские батуты.

Число детей, получающих травмы в игровых центрах, неумолимо растёт. Большинство травм вызвано переломами и вывихами, которые происходят по причине неудачного приземления на батуте. Несмотря на вероятность получения травмы – не стоит отказываться от батутов. Просто нужно избегать движений с высоким процентом риска, и стараться, чтобы на батуте находились одновременно дети одинакового возраста и весовой категории.

3. Маленькие батарейки.

Маленькие блестящие батарейки могут легко попасть в рот малыша. Участились случаи проглатывания батареек маленькими детьми. Во избежание несчастных случаев взрослые должны их держать в закрытых ящиках, которые находятся вне досягаемости малышей.

4. Небольшие магниты.

Магниты существуют как в отдельности, так и в качестве компонента аксессуаров для взрослых, например, дзен-магниты. Во время игр дети способны их проглотить. Это приводит к повреждению тканей, даже, смерти. В таком случае требуется срочная операция, без которой спасение жизни невозможно.

5. Продуктовые тележки.

Продуктовые тележки очень часто становятся причиной детских ушибов и переломов. Это происходит в случае падения с тележки. Она может перевернуться, в результате чего травмируется голова или шея. Проблема заключается в том, что для перевозки детей тележки не предназначены .Поэтому, если у ребёнка возникает такое желание, можно посадить его посередине, и попросить вести себя спокойно.

6. Мебель и телевизор.

Мебель опасна в том случае, если она неустойчива. Взрослые должны исключать ситуации, когда малыши становятся на шкафы или полки с целью достать игрушку или пульт от телевизора.

Телевизоры являются причиной многих травм в результате перевёрнутой мебели. В квартирах ещё сохранились телевизоры старого образца, которые стоят без соответствующих подставок и укреплений. Чтобы избежать травмы, телевизоры должны быть укреплены. Розетки должны быть скрыты от глаз детей.

Скрытая опасность может травмировать и даже убить детей. Чтобы малыши всегда находились в безопасности, не следует игнорировать перечисленные методы. Нужно принимать все необходимые меры, способные устранить причины, вызывающие детский травматизм.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей