Как приучить ребёнка помогать по дому?

Все родители хотят, чтобы их ребенок помогал им во всем, однако большинство детей не горят желанием помогать родителям, ведь они привыкли, что с раннего детства родители все делают для них и за них. Как же  приучить ребёнка помогать по дому?

Приучайте с детства

Многие родители считают, что ребенок слишком мал, слишком нетороплив или слишком неопытен, чтобы помогать им. Это основная ошибка, которую потом нелегко исправить. Даже двухлетний карапуз вполне может протереть влажной тряпочкой стол, сполоснуть после себя чашку, полить цветок или аккуратно сложить свою пижамку после сна. Такие незатейлевые действия помогут постепенно приучать ребенка помогать вам.

Делайте вместе.

Часто мамы и папы в суете предпочитают отправить малышей поиграть, пока они делают что-то по дому. Понятно, что сам сделаешь быстрее и лучше. Иногда просто не хватает терпения или времени ждать, пока у малышей что-то получится. Но! Не отмахивайтесь от них, занимайтесь домашними заботами вместе. Выбирайте "левел" по уровню развития: если не мыть посуду, то складывать по местам, или вытирать полотенцем; не забивать гвозди, но "следить за техникой безопасности" или быть "на страже порядка". Придумайте веселое название обычным делам - вам нетрудно, а ребёнку интересно.

Поощряйте за помощь.

Говорите о том, как вам было приятно, и какой вклад внёс ребёнок в общее дело. Пусть он почувствует свою важность и уникальность.

Учитывайте способности.

Не секрет, что есть дети, для которых скрупулёзное и тщательное перекладывание с одного места на другое - сущий ад, а для другого - "медитация".

Добавьте немного веселья.

Обычные дела покажутся скучными, если это нудные поручения и поучительные реплики. Добавьте немного волшебства: швабра или веник легко может стать атрибутом Хогвартса, посуда - заколдованные герои из сказки про Бель, которые не оживут без помощи малыша. Разбросанные носки - это червяки или змеи, которых нужно укротить и распределить по "клеткам"... В общем, немного вашей фантазии и домашние обязанности превратятся в увлекательное путешествие. Да, это займёт чуть больше времени, но результат вас порадует в будущем, когда это станет обычным и естественным для ребёнка занятием.

Будьте терпеливыми.

Часто мамы не выдерживают и дают "немного поиграть", а потом доделывают или переделывают за ребёнка. Важно дать ребёнку выполнить от начала и до конца поручение. Чтобы он видел, к какому результату следует стремиться.

Не наказывайте домашними обязанностями.

Наказания всегда неприятно. И его всегда хочется избежать. Создав связку: "домашние обязанности - это наказание", вы никогда не научите ребёнка убирать за собой.

Не платите деньги.

Убрать одежду в шкаф, помыть посуду и сложить игрушки - такая же часть жизни, как игры, прогулки и развлечения. Если вам понравилось, как ребёнок справился с домашними обязанностями и вам хочется выразить ему благодарность, сделайте это другим способом - обнимите, расскажите ему о своих чувствах или похвалите его перед бабушкой.

Работа по дому не делится на простую, сложную, для девочек или мальчиков. Это то, что делает жизнь проще и приятнее. Когда-нибудь в жизни любого ребёнка наступит момент, где ему придётся самостоятельно решать вопросы своего быта: ухаживать за одеждой, домашними цветами, готовить, и даже что-то экстренно отремонтировать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей