ulozhit spat bez kaprizov

Проблемы со сном — вечные спутники многих родителей детей до 3 лет. Особенно проблематично уложить ребенка без истерик. Чаще всего родители винят во всем капризный характер малыша, однако, причина намного глубже. Множество факторов влияет на то, как ребенок отходит ко сну и основной из них -- это особенность нервной системы всех малышей. Также специалисты утверждают, что сами родители иногда могут быть катализатором детского неспокойного поведения перед сном.

Режим дня

Обычно педиатры рекомендуют с рождения приучать малыша к определенному ритму. Но современные родители часто отмахиваются от подобной рекомендации, хотя режим питания и сна мог бы исключить многие проблемы в жизни семьи. Следует четко определить время дневного и ночного сна. Не стоит загружать это время прогулками, просмотрами мультиков или звать гостей в позднее время. За час - полтора до сна малыш должен успокоиться, выполнить вечерние ритуалы (купание, ужин, чтение книг) и тогда ему будет легче уснуть.

Активный ритм жизни малыша

Сейчас дети дошкольного возраста привыкли к довольно активной и интересной жизни. Их свободное время занято спортом, различными кружками и секциями, музыкальными школами. Стараясь успеть везде, родители и дети часто пренебрегают дневным сном. Вечером же ребенок, перегруженный информацией и новыми впечатлениями, не может успокоиться и уснуть вовремя. Отсюда и капризы. Родителям стоит организовать досуг детей так, чтобы оставалось достаточно времени для отдыха.

Ритуал отхода ко сну

Приглушенный свет лампы, разговоры становятся тихими, тихое чтение любимой сказки настроит ребенка на укладывание. Даже новорожденный привыкает к определенному алгоритму отхода ко сну. Сначала это купание, пеленание, кормление, чуть позже вечерняя гигиена, колыбельная. В школьном возрасте дети уже самостоятельно читают перед сном или любят пошушукаться о сокровенном с мамой или папой. Не стоит упускать шанс сблизиться со своим чадом. Такие вечерние ритуалы ведут к спокойному укладыванию и вознаградят крепким ночным сном.

Лучше приучить ребенка засыпать в темноте или включать слабый светильник, но после того, как малыш уснул, его нужно выключить. Кроме того, нужно исключить все отвлекающие факторы: светящиеся, музыкальные игрушки, компьютеры и т.д.

Спальное место имеет большое значение. Малышу должно быть удобно и уютно в кроватке. изначально следует покупать кроватку, где ребенок сможет спать до 3 лет. Если родители отдают предпочтение колыбельки, то переселение из нее в манеж может спровоцировать беспокойное поведение. До 3 лет ребенок не готов спокойно переносить такие изменения в его жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей